Сегодня отмечается Всемирный день донора крови

IMG_3594
Начиная с 2005 года, он дает нам возможность отдать дань уважения добровольным донорам крови, поблагодарить их за то, что дарят людям не только надежду на выздоровление, но и нередко спасают человеческие жизни.
По статистике, каждому третьему человеку в мире в течение жизни требуется переливание донорской крови. Автомобильная авария, серьезная травма или тяжелая болезнь – это может случиться с каждым, и именно доноры крови спасают жизни многим людям. Одна порция донорской крови – это бесценный дар, а неоднократное безвозмездное донорство – ключ к обеспечению достаточных запасов безопасной крови и ее продуктов.
В нынешнем году Всемирный день донора крови проходит под девизом «Сдавайте кровь, сдавайте плазму крови, делитесь жизнью и делайте это часто».
О том, что донорство – дело благое, многие жители нашего района знают не понаслышке. По данным Мозырской станции переливания крови, 67 доноров из Калинковичского района награждены нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Почетный донор Республики Беларусь». Этой награды удостаиваются те, кто безвозмездно сдал не менее 20 донаций крови, а плазмы, лейкоцитов, тромбоцитов – не менее 40 безвозмездных донаций, либо 40 платных донаций крови, или 80 донаций ее компонентов.
Два Почетных донора Беларуси работают в Калинковичской ЦРБ. И в преддверии Всемирного дня донора крови мы с ними встретились и побеседовали о том, каково это осознавать, что твоя кровь для кого-то бесценна.
Итак, знакомьтесь: участковая медсестра районной поликлиники Татьяна Максименко – дружелюбная, позитивная, симпатичная и стройная. Даже не верится, что медицинский стаж Татьяны Васильевны в ЦРБ составляет более 30 лет. Глядя на нее, убеждаешься, что приведенный в числе прочих аргумент в пользу донорства – продление молодости и самообновление организма – не миф, а чистая правда.
Хотя сама Татьяна Максименко на это лишь рассмеялась и ответила, что для нее более важен другой аргумент – моральное удовлетворение от участия в акте милосердия, то, что, регулярно жертвуя свою кровь, она, возможно, спасла не одну жизнь, помогла людям не только своей работой в медицине, но и собственной кровью.
В ряды доноров Татьяна Васильевна вступила в начале 2000-х. А уже в 2007 году ей выдали удостоверение Почетного донора Республики Беларусь и наградили нагрудным знаком.
Швея ЦРБ Надежда Чумила также является Почетным донором и обладательницей не менее лучезарной улыбки.
Впервые она сдала кровь, когда училась в Гомеле на закройщицу. Девушка она сельская – смелая и закаленная, поэтому первая сдача крови прошла легко. Вскоре она решилась и на вторую.
Как признается Надежда Михайловна, осознание всей важности донорства пришло к ней намного раньше, чем она стала донором:
– Когда тяжело заболел отец и нуждался в переливании крови, я очень хотела ему помочь, но мне тогда не было 18 лет. Кровь сдала моя старшая сестра и папин односельчанин. Поэтому, становясь донором, я прекрасно понимала, какую важную и благородную миссию выполняю.
Сколько раз сдавала кровь и плазму, Надежда Чумила уже не сосчитает. После студенчества у нее был перерыв, один за другим родились трое детей. Выйдя из третьего декрета, Надежда Михайловна пришла работать в ЦРБ и, следуя примеру коллег-медработников, возобновила донорство. Если здоровье позволяет, почему бы не поделиться кровью, которая может спасти кому-то жизнь или справиться с болезнью?
Нагрудный знак «Почетный донор Республики Беларусь» Надежда Чумила получила в 2019 году накануне свадьбы сына, которая, к слову, пришлась на очень символичный день – Всемирный день донора крови. Так что 14 июня стало для Надежды Михайловны двойным праздником.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.