Новые технологии для нового поколения. Детский сад №16 презентовал собственный парк современных образовательных технологий

IMG_3334

Нынешние дети очень отличаются от нас в детстве. Современный детсадовец сегодня за день может получить столько впечатлений, сколько его родители в своем детстве получали за несколько месяцев, а то и лет. Изменились подходы и в образовательном процессе. Это раньше дошкольнику достаточно было знать цвета, геометрические фигуры, поры года, уметь считать и немного читать. Сегодня в детских садах ребята учатся креативно, нестандартно мыслить, экспериментировать, конструировать и изобретать.

Недавно в детском саду №16 прошла презентация работы лабораторий импровизированного парка современных образовательных технологий, который работает в учреждении с сентября минувшего года. Там воспитанники учатся нестандартно, креативно мыслить, развивают математические, двигательные и творческие способности.

IMG_3337

IMG_3339

IMG_3346

Участниками дня открытых дверей стали заведующие детскими садами района и их заместители, методисты и специалисты отдела образования, а также творческие педагоги и их воспитанники, которые в тот день выступили в роли резидентов лабораторий парка современных технологий. Ребята рассказали и показали гостям, чему они в них научились.

Маленькие интеллектуалы познакомили участников презентации с образовательными технологиями, применяемыми в лаборатории «Познавай-ка». Это технология Кайе по конструированию и экспериментированию, логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера для усвоения математических понятий и подготовки мышления дошколят к изучению математики, технология образовательной кинезиологии для улучшения моторики и координации движений, проект «Шахматист».

IMG_3352

IMG_3360

К слову, воспитанники д/с №16 о шахматах и шашках знают много. Все это благодаря республиканскому экспериментальному проекту «Апробация дидактических материалов, направленных на логико-математическое развитие воспитанников старшего дошкольного возраста», который на протяжении года реализуется в этом учреждении образования. В процессе реализации проекта были апробированы дидактические материалы, разработанные с учетом особенностей развития логического мышления воспитанников старшего дошкольного возраста, которые способствуют освоению элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.

Ребята давно знакомы с доской и фигурами, знают правила игры, умеют решать задачи и этюды, играть в шахматы и шашки.

IMG_3367

IMG_3369

IMG_3377

IMG_3386

IMG_3389

Второй блок презентации был посвящен безопасности. «Безопасность детей – забота взрослых» – под таким девизом работает коллектив учреждения над профилактикой и предупреждением детского травматизма. Свой опыт работы педагоги и их воспитанники презентовали гостям на имиджевых площадках лаборатории «Территория безопасности», основная задача которых – популяризация профессии спасателя и обучение правилам безопасности.

На территории детского сада созданы три современные безопасные имиджевые площадки: «Юный инспектор ПДД» по закреплению правил дорожного движения с остановкой, постом ГАИ, медпунктом; «Юный осводовец» по закреплению правил поведения на воде со спасательной вышкой и катером; «Юный пожарный» по пожарной безопасности с пожарным вертолетом, пожарными машинами, заправкой для воды, диспетчерским пунктом, каланчой и тренировочной базой для юных спасателей.

IMG_3391

IMG_3392

IMG_3402

IMG_3407

IMG_3414

IMG_3425

IMG_3428

IMG_3432

Хороший опыт работы накоплен в детском саду и по формированию гражданско-патриотической культуры. Свои умения гостям продемонстрировали маленькие резиденты этно-групп «Краявед», «Патриот» и «Мовазнавец» из лаборатории «Па сцяжынкам гiсторыi», а также юные создатели детсадовского музея в чемодане.

В завершение встречи гостям предложили окунуться в мир творчества и фантазий, поучаствовав в релакс-минутке «Разноцветная соль». Все участники всыпали в большой кувшин по горсти соли, окрашенной в цвет, соответствующий их настроению. В итоге получилась яркая разноцветная композиция.

На память о встрече каждому гостю ребята подарили куклу-благополучницу, которую они изготовили своими руками вместе с педагогами и родителями.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.