Внимание служб – исполнение Декрета №18

изображение_viber_2023-06-06_10-44-45-302

Чистый, накормленный и счастливый. Увы, таким ребенок бывает далеко не в каждой семье. Там, где родители выпивают, цветы жизни уходят на второй план. И без вмешательства государства тут никак. Лет 25 назад споткнувшихся папу и маму лишали родительских прав. Детей забирали на гособеспечение, а горе-семья скатывалась в пропасть. Причем, восстановиться в родительских правах было ой как нелегко. Более десяти лет назад у нас появился прорывной в области защиты детей от неблагополучия Декрет № 18. Его цель – перевоспитать горе-родителей и сохранить птенцов в родном гнезде.

Сегодня выполнение требований Декрета №18 на местах, эффективность работы госорганов как координаторов этой работы на постоянном строгом контроле государства.

В Калинковичском районе 2 июня межведомственная областная группа провела мониторинг ситуации по реализации требований Декрета №18. В рамках мониторинга  было изучено состояние работы в учреждениях, занимающихся профилактикой семейного неблагополучия, защитой прав и законных интересов несовершеннолетних. Также посетили семьи, дети в которых находятся в социально опасном положении, и семьи, в которые дети возвращены в связи с восстановлением родителей в родительских правах. Итоги проведенного мониторинга обсудили на совещании, которое состоялось в райисполкоме. В обсуждении приняли участие глава района Сергей Гвоздь и  заместитель председателя КДН Гомельского облисполкома Евгений Миткевич.

В целом работу по Декрету №18 в нашем районе оценили на достойном уровне.

Как пояснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Гогоша, выявление семейного неблагополучия именно на раннем этапе приобретает наибольшую актуальность. Ведь от того, насколько закоренелые проблемы неблагополучия в семье, зависит и качество работы.

– Своевременное признание СОП объективно защищает ребенка от более глубоких проблем впоследствии и дает возможность принять своевременные меры к оздоровлению семьи, — обратила внимание Светлана Федоровна. — Первопричиной, определяющей семейное неблагополучие, является алкоголизация родителей. Анализ показывает, что практически в 80% случаев именно это становится основой признания детей, находящимися в СОП.

В ходе совещания было отмечено, что специалистами заинтересованных служб предпринимаются исчерпывающие  меры для того, чтобы оставить ребенка в биологической семье. Ведь отобрание — это крайняя мера. Но порой она необходима.

— За 6 месяцев текущего года было отобрано 12 детей,  — отметила Светлана Гогоша. — Вместе с тем, 7 детей вернулись в семьи после нормализации в них обстановки. Есть положительная динамика еще по другим  семьям.

В рамках заседания также были заслушаны доклады представителей сферы образования, милиции, отдела принудительного исполнения, РОЧС, здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите и других.

Несмотря на достигнутые положительные показатели, в работе заинтересованных служб есть недостатки, которые необходимо устранять, и ресурсы, которые нужно задействовать для организации эффективного выполнения требований Декрета в этом году.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото автора.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.