Сложный пароль, игнор незнакомцев, минимум личной информации: ученики СШ №8 учатся цифровой безопасности

IMG_6908

Лишь два учебных заведения страны – СШ №8 и Гродненский гуманитарный колледж – стали площадкой для реализации совместного проекта республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» и Министерства образования Республики Беларусь «Цифровая безопасность для подростков».

На их базе при школьных клубах ЮНЕСКО созданы «Студии консультирования по цифровой безопасности», участники которых после обучения смогут проводить образовательные и просветительские онлайн и офлайн мероприятия по различным аспектам безопасности в сети, основываясь на принципе «равный-равному».

IMG_6905

– Проект рассчитан на три месяца, по его окончанию ребята получат сертификаты тренеров по проведению тренингов «Цифровая безопасность для подростков». В нашей команде 15 человек. Также к нам на обучение приезжают старшеклассники из Мозыря, Жлобина, Рогачева, – рассказывает куратор клуба ЮНЕСКО СШ №8, учитель математики Валентина Усова. – Принцип «равный-равному» подразумевает, что актуальная информация передается через доверительное общение сверстников, среди которых есть подготовленные волонтеры. Ведь когда педагоги, родители пытаются говорить с детьми о безопасности в сети, то те зачастую отмахиваются, мол, знаем больше вашего. И все – диалога не получается.

IMG_6901

Валентина Ивановна не скрывает: на первое занятие ребята пришли скептически настроенными, многие были убеждены, что ничего нового не узнают и что в интернете им ничего не угрожает. Но когда один из координаторов проекта, эксперт в области цифровой безопасности РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Денис Васкевич провел упражнение «Цифровой след», рассказав с помощью интернета о родителях, увлечениях, месте и времени рождения одного из участников проекта, настрой кардинально изменился.

IMG_6895

– Мне сразу же захотелось почистить свои странички в социальных сетях, – говорит семиклассница Дарья Есьман. – И да, был шок: неужели мы настолько беспечны, что оставляем так много личной информации в интернете?

– Раньше я была убеждена, что пароли от моих аккаунтов не по зубам хакерам. Но после нескольких занятий сменила их буквально везде, придумала сложные из 10-15 различных знаков и символов, – рассказывает ученица седьмого класса Наталья Якуш. – И всем теперь советую сделать то же самое. Ведь короткий, простой пароль злоумышленники взломают в два счета и у них окажется ваша переписка, контакты, видеозаписи, фотографии и масса другой информации, которую можно использовать не самым честным способом. К сообщениям от незнакомцев всегда относилась настороженно, но некоторые прочитывала, могла что-то ответить, теперь же просто игнорю.

IMG_6893

Пандемия коронавируса привела к ускорению процесса цифровизации. Теперь люди гораздо чаще делают покупки онлайн, используют интернет, как главный источник информации, развлечений, как площадку для общения. И если старшее поколение создавшаяся ситуация порой напрягает, то молодежь, дети в своем большинстве пребывают в восторге.

IMG_6889

– Еще одна задача проекта – научить ребят фильтровать информацию, которую они черпают из сети, отличать правду от фейков, – поясняет Денис Васкевич. – Также они должны прийти к пониманию, что прыгание по сайтам, социальным сетям, лайки всем и каждому – это бессмысленное потребление, трата драгоценного времени. А ведь с помощью интернета можно посетить самые знаменитые музеи мира, прочесть хорошие книги, подтянуть иностранный, окончить классные курсы… Поэтому современных детей едва ли не с пеленок необходимо учить правильному и безопасному использованию интернета. Думаю, такая дисциплина в обозримом будущем должна появиться в школьной программе.

IMG_6884

Обучение проходит в непринужденной атмосфере и включает разные формы – игры, онлайн-консультации, мастер-классы, круглые столы, моделирование ситуаций, создание макетов студий равного консультирования (на фото), разработка собственных тренингов по правилам безопасности в сети и апробация их на сверстниках. Только такой нестандартный подход, уверены кураторы проекта, может заинтересовать и увлечь подростков.

IMG_6874

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.