Госавтоинспекция усиливает контроль велосипедистов

велосипед

С наступлением теплой солнечной погоды на дорогах значительное количество людей пересаживается на велосипеды, направляясь по делам или просто катаясь по вечернему городу.

Вместе с этим увеличивается и количество ДТП. Так, за 4 месяца в Гомельской области произошло 5 ДТП с участием велосипедистов, в которых 2 человека погибло и 3 получили травмы. Если говорить о детях, то в мае 2023 года уже произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов!

В связи изложенным Госавтоинспекция Гомельщины с 22 мая по 13 июня проводит комплекс профилактических мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП с участием велосипедистов. Сотрудники ГАИ усилят контроль на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети области. Внимание правоохранителей будет направлено на профилактику нарушений ПДД со стороны велосипедистов, в особенности на соблюдение ими 150 и 151 пунктов Правил дорожного движения.

Уважаемые велосипедисты! Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 151 ПДД при подъезде к пересечению с проезжей частью необходимо заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен, и пересечь ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Кроме того, велосипедист обязан пересекать проезжую часть по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, при этом не создавая препятствий для движения пешеходов, как указано в пункте 150 Правил дорожного движения. В случае пересечения проезжей части по линии тротуаров или обочин (если это разрешено) необходимо руководствоваться требованиями сигналов светофора или регулировщика, а на нерегулируемом перекрестке – дорожными знаками приоритета.

Также стражи дорог не оставят без внимания контроль соблюдения ПДД лицами, управляющими средствами персональной мобильности. Напоминаем, что пересечение проезжей части дороги на средстве персональной мобильности, согласно пункту 17.2 ПДД, должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке. В случае отсутствия велосипедного переезда или велосипедной дорожки пересекать проезжую часть необходимо в местах, предусмотренных для пешеходов, предварительно убедившись в собственной безопасности и не создавая препятствия для движения пешеходов, кроме этого необходимо помнить, что скорость также должна быть равна скорости идущего пешехода.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте бдительны и соблюдайте требования ПДД. Не совершайте необдуманных и опасных действий на дороге и вблизи нее, позаботьтесь о собственной безопасности!

 

Дмитрий Чухрий, командир взвода ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.