Выездная комиссия по содействию занятости райисполкома состоялась в Домановичском сельсовете

 

Домановичи 1

Главная задача комиссии по содействию занятости райисполкома — помочь безработным обрести рабочее место, постоянный заработок, трудовой стаж. Члены комиссии — представители власти, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, медицинской отрасли района — регулярно проводят выездные заседания в сельской местности.

В январе местом проведения был выбран Домановичский сельсовет. Комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома Ириной Шеколян вела диалог с лицами трудоспособного возраста, которые по тем либо иным причинам не заняты в экономике района. Вернее сказать, причина-то в основном одна — пьянство, замешанное на лени. Да и вид у большинства таких лиц идентичный: весьма помятый, с задумчивостью в помутненных глазах.

Любого из тех нескольких не работающих, кто прибыл на заседание в Домановичах, можно хоть сегодня отправлять на лечение от алкоголизма.

В числе их и две женщины, которые накануне в компании со своим дружком так «надрались», что пришлось им вызывать скорую помощь. Оказав необходимую помощь, скорая отбыла. Но не успела еще и пыль осесть из-под колес машины, как женщины снова сели за стол. Банкет продолжился. Не удивительно, что на заседании вид обеих был весьма специфическим.
А вот — еще один товарищ. Мужчина 40 лет. За душой — ни семьи, ни работы, ни четких перспектив. В таком возрасте у других уже внуки есть, а этот и детей не имеет. Живет с мамой, которая его содержит. Каких-то мер по трудоустройству он не предпринимает и предпринимать не желает. На вопрос о его профессии ответил весьма расплывчато: «Когда-то учился на мелиоратора». Было это, судя по всему, лет 20 назад. В статусе безработного товарищ пребывает длительное время. По-видимому, положение на шее у матери его устраивает.
Как и другого безработного, которому 37 лет. Уроженец Домановичей, он уехал жить в Российскую Федерацию, потом вернулся на малую родину. Односельчане жалуются, что мужчина появляется в общественных местах пьяным. Даже если безработный возьмется за ум и решит трудоустроиться, то из-за отсутствия паспорта это невозможно.
А женщина бальзаковского возраста по имени Татьяна удобно устроилась на шее не у мамы, а у престарелой женщины, которая ей и родственницей-то не является. Как лиса из сказки, она нагло поселилась в чужом доме. Да видно, так уже бабушке надоела, что та написала заявление в милицию, чтобы выселили приживалку.
Заслушала комиссия и мужчину 1979 года рождения, который живет с мамой и периодически выезжает на заработки в Москву. А, приезжая домой, как он изволил выразиться, балдеет по полной.
— Меры воздействия в отношении тех, кто не желает трудиться, ужесточаются. И у вас два выхода: либо идете на работу, либо в ЛТП, — заявили члены комиссии. — И поблагодарите руководство КСУП им. Кутузова, что протягивает вам руку помощи и готово предоставить рабочее место.
Самое печальное во всем происходившем то, что безработным были предложены различные варианты трудоустройства, но все предложения разбились о стену непонимания.
Таким лицам хочется сказать, что каждый человек трудоспособного возраста обязан работать, чтобы содержать себя. Ведь даже дикие животные, чтобы прокормиться, прилагают немалые усилия. А мы все-таки люди!
Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.