Заботы страны, сбережение ее независимости – наше общее дело

20230503_110405

Что такое созидание? Какие синонимы можно подобрать к слову «мир»? Как сохранить мир в условиях вызовов современности? С чего начинается патриотизм? Ответы на эти и другие вопросы искали участники диалоговой площадки «От исторической памяти – к миру и созиданию», которая состоялась на базе СШ №6 в преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С членами молодежного совета, совета старшеклассников и клуба ЮНЕСКО «Валентинки» встретились председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, начальник отдела образования Валентина Ясковец, депутат областного Совета депутатов Иван Гарист, военный комиссар района Виталий Грамович, научный сотрудник Калинковичского краеведческого музея Сергей Малащенко. Мероприятие состоялось по инициативе молодежного совета при районном Совете депутатов, который возглавляет Кристина Примакова-Пинчук.

20230503_111611

Спикеры много говорили о том, что за мирное небо над Беларусью, за свободу нашего народа заплачено миллионами жизней, искалеченных войной судеб и об этом ни на мгновенье нельзя забывать. Также очень важно сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной, не позволять ее искажать.

– Благодаря подвигам наших дедов и прадедов мы сегодня имеем возможность жить, работать, учиться в красивой, мирной стране. Мы должны это беречь и из поколения в поколение передавать независимую, процветающую и спокойную Беларусь, сохраняя то, за что воевали наши предки, – подчеркнул Виталий Грамович. – А на примере соседней Украины мы с вами видим, к чему приводит беспамятство, неусвоенные уроки войны.

Иван Гарист призвал молодежь учиться анализировать новости, отличать правду от лжи, фейков, цель которых – разжигание конфликтов, нагнетание обстановки, рейтинги, посоветовал доверять государственным СМИ, которые публикуют лишь проверенные факты, достоверную информацию.

– Для молодежи в нашей стране открыты все двери. Цените и пользуйтесь: учитесь, осваивайте профессию и даже не одну и возвращайтесь в родной город. Вы сетуете, что у нас мало мест для развлечений, для семейного отдыха. Все в ваших руках. Приезжайте и вносите своим честным трудом, активной жизненной позицией свой вклад в развитие Калинковичей, – сказал Иван Иванович.

20230503_110512

Вспомнили участники диалоговой площадки и события 2020 года, случившиеся в нашей стране после выборов Президента. Увы, они показали незрелость многих молодых людей, потерявших, в том числе и под воздействием глобального информационного противоборства, ценностные ориентиры и вышедших на улицы, чтобы чинить беспорядки. Были ли они патриотами своего Отечества? И кто виноват в произошедшем? Родители? Педагоги? Интернет? Окружение?

– Виноваты все, – уверена Наталья Мохорева. – Но благодаря тем событиям мы осознали, что патриотическое воспитание наших детей – это наше общее дело, которое, как и защита Родины, должно носить всенародный и системный характер.

– Для меня патриотизм начинается с таких мелочей, как перевести бабушку через дорогу, посадить дерево во дворе многоэтажки, донести мусор до урны, а заканчивается готовностью в случае войны, беды взять военный билет, явиться в военкомат, получить распределение и пойти защищать Родину. Не искать пути, как уехать за границу, спасти деньги, спрятать семью, а быть готовым отдать свою жизнь за любимую страну, за счастье других людей, – добавил член молодежного совета, заместитель директора по воспитательной работе СШ №6 Максим Мельник.

Наталья Мохорева и Иван Гарист в очередной раз теплыми словами вспомнили героев Великой Отечественной войны, подвиг которых является ярким примером истинного патриотизма, призвали равняться на поколение победителей.

В свою очередь молодежь поблагодарила спикеров за интересные мнения, за возможность высказаться и быть услышанными.

– Такие диалоги поколений очень важны и нужны, – уверен одиннадцатиклассник СШ №6 Андрей Афанасьев. – Они помогают взглянуть на одно и то же событие под разными углами. Да, с чем-то ты можешь не согласиться, поспорить, а что-то зацепит за живое, заставит задуматься. Лично мне после сегодняшнего мероприятия захотелось расспросить родителей и бабушек о предках, интересных семейных историях, заняться составлением родословной.

В окончание встречи Кристина Примакова-Пинчук процитировала слова Президента Беларуси Александра Лукашенко: «Мы должны ясно понимать: независимость страны – забота каждого из нас. Если мы хотим жить на своей земле, своим умом и трудом, по своим законам и традициям, если мы хотим быть единственными хозяевами в Беларуси, жить в мире, покое и благополучии, то все и каждый должны понять: заботы страны, сбережение ее независимости – это наше общее дело».

Также участники диалоговой площадки посетили музей боевой славы СШ №6.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.