Калинковичане знают толк в «Отдыхе-2023»

изображение_viber_2023-04-13_19-17-45-799

Апрельской выставкой-ярмаркой туруслуг «Отдых-2023» официально открылся туристический сезон в Беларуси.

Такого разнообразия туров, экскурсий, вариантов, как провести отпуск или выходные, давненько не было. Судите сами: на выставке работало 270 экспонентов из 9 стран. Из привычных зарубежных направлений разве что Болгария. Новых или относительно новых было куда больше: Узбекистан, Пакистан, Грузия, Болгария, Венесуэла, Куба, Палестина… Плюс, конечно же, Россия – страна, где для белорусов минимум ограничений и максимум транспортных возможностей. Неудивительно, что в нынешнем году в Минск съехались представители 11 регионов РФ.

Как справедливо заметили посетители «Отдых-2023», мы прекрасно обойдемся без заморских курортов. Куда интереснее прокатиться по родной стране, оценить красоты соседки России, попробовать разгадать тайны Узбекистана…

Отдельная и, пожалуй, главная тема выставки был внутренний туризм. За предыдущие пандемийные годы Беларусь сумела выстроить рабочую систему организации путешествий внутри страны. Санаторный туризм или спортивный, индустриальный или гастрономический, региональный или транзитный, ленивый отдых или активное времяпрепровождение, туры по городам или отдых в деревне – варианты есть на любой вкус.

изображение_viber_2023-04-17_10-18-37-593

Делегация от Калинковиского района не могла пропустить такое масштабное мероприятие, а потому тоже «похвасталась», как интересно и с пользой можно провести время в нашем регионе.

—Мы рекламировали туристические маршруты по району, знакомили  присутствующих с туристическим потенциалом Калинковичского края, искали потенциальных партнеров для совместной деятельности, — рассказала старший инспектор сектора спорта и туризма Светлана Селюк.

Посетителей выставки-ярмарки калинковичане познакомили с фестивалем народного юмора «Автюки». Не смеялся с их презентации на сцене только тот, у кого явные проблемы с чувством юмора.  Таким обязательно в лечебных целях, хотя бы раз, нужно посетить наш фестиваль.

Агроусадьба-музей народного юмора «Автюки» также выигрышно и колоритно выделялась среди всего разнообразия сельского отдыха.

И, конечно, Калинковичский район не мог показать и рассказать про Юровичский музей-стоянку под открытым небом.

А партнерская ремесленная кооперация «Раздолле» из числа местных ремесленников не просто продемонстрировала всем гостям выставки свои рукодельные сувениры, но и стала лучшей в конкурсе на лучшую сувенирную продукцию, который проводился в рамках ярмарки «Отдыха-2023».

По итогу всех дней работы выставки Гомельская область была признана лучшей по продвижению и рекламированию туристического потенциала своего региона.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.