С оперативки в райисполкоме: «Больше критики по всем направлениям»

исполком11

Традиционное оперативное совещание в понедельник председатель райисполкома Сергей Гвоздь начал с замечания по поводу недостаточного количества критических материалов на страницах районной газеты. Глава района указал не проходить мимо тех мест и ситуаций, которые требуют благоустройства и наведения порядка.

ПРАВОПОРЯДОК. Первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за неделю в оперативно-дежурную службу поступило 168 заявлений и сообщений граждан, в 19 из них содержались признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 8 дел, остаются нераскрытыми три, по пяти установлены подозреваемые. Выявлены три преступления по направлениям иных служб (по ч.1 ст. 174 УК и два по ч. 1 ст.212 УК).

По линии ГАИ зарегистрировано 275 правонарушений, задержаны 2 водителя в состоянии алкогольного опьянения и 5 бесправников.

По Декрету № 18 4 обязанных лица совершили 13 прогулов. На охрану общественного порядка выходили 7 ДНД, график не нарушен.

В целях обеспечения информационной безопасности сотрудники милиции провели 17 бесед и 2 публикации в сети интернет.

БЫТОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Дмитрий Воляк также доложил о бытовых преступлениях, совершенных на территории района в первом квартале года. Он привел сравнительные цифры по области и стране в целом, а также по району за последние пять лет. Так, по его словам, только в 19 году за этот же период тяжких и особо тяжких преступлений не было. А больше всего – в 18 году: три тяжких телесных повреждения и убийство. Убийство произошло и в этом году в сельской местности, 2 факта тяжких телесных повреждений – в городе. Дмитрий Воляк отметил, что во всех случаях накануне преступлений имело место распитие спиртных напитков. В связи с чем он предложил всем субъектам профилактики ужесточить меры против алкоголизации населения. Сергей Гвоздь в этом отношении задал вопрос о том, какие формы и методы будут более эффективны? Дмитрий Воляк согласился, что наиболее эффективны будут трудоустройство или направление в ЛТП. Особая роль отводится председателям сельисполкомов и участковым инспекторам милиции, которые лучше всех субъектов профилактики знают своих жителей.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что за неделю в службу спасения поступило 57 сообщений. Зарегистрирован 1 пожар (в квартире по улице Суркова). Сотрудники выезжали на поиски ребенка 2010 г.р., который вечером 7 апреля вышел из учебного заведения, а домой не пришел. Найден утром следующего дня – вышел самостоятельно из подвала, в котором переночевал. При этом пояснил, что сбежал, потому что мать наругалась на него. СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ. Обследовали 143 домовладения, в 55 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 63 – семьи с 1-2 детьми, соп и многодетные, в 5 – злоупотребляющие спиртным. В ходе работы нарушений не выявлено. ПАВОДКОВАЯ СИТУАЦИЯ. По сведениям Дмитрия Гуца, спасатели 10 раз привлекались на оказание помощи населению и 1 раз на оказание помощи ЦРБ. По 18 адресам проводили откачку воды из подтопленных подворий. По словам начальника РОЧС, уровень воды 476 см (критический уровень 500 см).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СМОТРОВЫХ КОМИССИЙ. Докладывали председатели Великоавтюковского и Дудичского сельисполкомов Андрей Боровик и Ольга Сенько. Сергея Гвоздя интересовала конкретная работа с гражданами трудоспособного возраста, которые не заняты в экономике района. Глава района распорядился к 20 апреля доложить полную картину по этим людям. Председатель райисполкома строго предупредил председателей сельисполкомов по этой категории граждан, которые живут за счет престарелых родителей, перебиваются случайными заработками, пьют и устраивают проблемы – с пожарами и бытовыми преступлениями.

ФОТОМОНИТОРИНГ. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач доложила о фотомониторинге ОАО «Капличи» и «Родина». Мехдворы, мастерские, подсобные и бытовые помещения, МТФ (территории, сараи, доильные залы, клетки-домики, подстил и кормление). По поводу МТФ Капличи Сергей Гвоздь предложил санитарному врачу района Дмитрию Смолякову проверить ферму в отношении санитарного состояния. Руководителю ОАО «Капличи» глава района сказал, что хотел похвалить, но, оказывается, за отдельные упущения надо наказывать. Директору ЖБИ Юрию Перевозникову Сергей Гвоздь указал на необходимость оказать шефскую помощь в бетонировании сарая.

СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО.  Заместитель начальника отдела экономики Елена Шевчик сообщила, что району в первом квартале доведен норматив по снижению уровня затрат на производство продукции, работ и услуг –0,8%. Однако предварительный анализ показывает, что эта цифра составит +1,3%. Рост уровня затрат ожидает две организации – ОАО «Калинковичиагротранс» (+3,3%) и КУП «Коммунальник Калинковичский» (+2,7%).

Пояснения по путям снижения затрат дали руководители организаций Александр Клещев и Олег Жигарь. Сергей Гвоздь также заслушал пояснения заместителя председателя райисполкома Надежды Судас. Глава района потребовал разложить затраты по каждому рублю и представить для повторного рассмотрения. Пока же работа руководителей признана неудовлетворительной.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 713. Начальник сектора торговли и услуг Ольга Буйновец сообщила, что за неделю в районе были обследованы 15 торговых объектов, а также рынок. В одном из магазинов выявлено грубое нарушение – торговля спиртным без разрешения. По данному факту материалы направлены для возбуждения административного процесса, вся алкогольная продукция снята с продажи. На рынке грубых нарушений не выявлено.

УЛИЧНАЯ ДОРОЖНАЯ СЕТЬ.  Гендиректор «Коммунальника» Олег Жигарь доложил, что на ремонт уличной дорожной сети выделено 600 тыс. рублей, половина из них на Калинковичи, вторая – на Озаричи. В городе эти средства пойдут, прежде всего, на ремонт участка улицы Геологов у Дома семейного типа и Дзержинского – от Марата до Свердлова. О ремонте дорог в районе доложил также заместитель директора ДРСУ-152 Дмитрий Исаев. Глава района потребовал от своего заместителя Михаила Кохана уделить внимание тротуарам в Озаричах – в сторону Минска и в сторону Октябрьского.

ГОСПРОГРАММА. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова доложила о выполнении регионального комплекса Госпрограммы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-25 годы. Особый акцент был сделан на состояние памятников на братских и одиночных могилах и землякам, погибшим в годы войны. Сергей Гвоздь потребовал нанести фамилии на памятники землякам, где это надо сделать. Кроме того, глава района потребовал навести порядок у памятников до 3 мая.

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ НАСЕЛЕНИЯ. Инна Сафронова доложила также о проблемных вопросах, которые поступили на минувшей неделе – от протекания кровли и подтоплений подворий до чрезмерного уровня шума от котельной по улице Марата и просьбы о дополнительном рейсе автобуса в д. Кощичи.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.