Неделю детской и юношеской книги в этом году провели уже в 80-й раз

Детский писатель Лев Кассиль во время Великой Отечественной войны в далеком 1943 году стал инициатором праздника для детей, которому дал название Книжкины именины. По этому поводу 26 марта в Колонном зале Дома Союзов собрались знаменитые писатели, поэты художники и, конечно же, дети, на долю которых в то время выпадало мало радости.

С того памятного дня стало доброй традицией начинать весенние каникулы открытием Недели детской и юношеской книги. В этом году она проводилась уже в 80-й раз!

В рамках недели на базе детской библиотеки прошли интересные мероприятия.

Так, 30 марта для ребят из оздоровительного лагеря СШ №3 был организован литературный урок-путешествие «Самый главный великан», приуроченный к знаменательному событию – 110-летию со дня рождения писателя Сергея Михалкова. Ведущие увлекательно рассказали о жизненном и творческом пути Сергея Владимировича, а затем дети посмотрели мультфильмы, снятые по его произведениям, поучаствовали в викторине и познакомились с книжной выставкой «Писатель из страны детства».

1 2

Продолжилась неделя большим театрализованным представлением «В стране героев любимых книг». Благодаря ему первоклассники СШ №7 вспомнили таких сказочных героев, как Буратино и Мальвина, Старуха Шапокляк, Айболит, Фрекен Бок и т.д. Они отгадывали, из каких они сказок, отвечали на вопросы викторин, играли и смеялись, в общем, весело и с пользой провели время.

Представление было подготовлено с участием детей, посещающих театральную студию «Сказка», которая работает при библиотеке. Хочется отметить ее активных участников. Это учащиеся СШ №3 Валерия Тихиня, Альяра  и Демид Литвиновы, СШ №1 – Алина Мазур и Алина Романова, СШ №2 – Элеонора Сопот, СШ №7 – Арсений Григорьев, гимназии – Артем Горовец. В конце мероприятия им были вручены грамоты в честь 80-летия Недели детской и юношеской книги и за любовь к чтению.

Хотите записать своего ребенка в театральную студию? Ждем вас в детской библиотеке по адресу: ул. Интернациональная д. 3 «А». Справки по телефону 2-19-42.

Ирина ГОРОВЕЦ, заведующий детской библиотекой.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.