В районе новый профсоюзный лидер

IMG_0908

В минувшую пятницу на заседании Совета районного объединения профсоюзов по согласованию сторон освободили от занимаемой должности бывшего председателя районного объединения профсоюзов Елену Филиппову и избрали на эту должность Алесю Богданову, которая до этого возглавляла первичную профсоюзную организацию Полесского аграрного колледжа и уже много лет занимает активную позицию в профсоюзном движении района.

В качестве приглашенных гостей в работе заседания приняли участие председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская, заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян.

С отчетом о деятельности районного объединения профсоюзов в 2022 году и задачах на 2023 год выступила Елена Филиппова, которая отметила, что в условиях крайне напряженной международной обстановки и оказываемого на Республику Беларусь давления профсоюзы по-прежнему находились на передовой решения всех важнейших для людей вопросов. Это и занятость, и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом, защита социально-экономических интересов работников. Это то, что определяет нормальную и благополучную жизнь людей. Потому что профсоюз – это и есть люди. Это более 4 миллионов человек из всех отраслей и регионов страны, которые играют важную роль во всех сферах деятельности, включая политическую арену.

IMG_0987

– Наш Президент Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что для сохранения стабильности, порядка в стране в первую очередь необходимо «каждому на своем месте заниматься своим делом». И это требование в полной мере относится к профсоюзному активу. В период подготовки и проведения республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь профсоюзы также проделали большой объем работы. В трудовых коллективах района, как и по всей стране, велось активное обсуждение, вносились предложения по изменениям и дополнениям в основной закон страны. Проведена разъяснительная работа в трудовых коллективах в формате диалоговых и дискуссионных площадок, круглых столов, встреч на предприятиях. Не менее активно проводилась работа в трудовых коллективах по обсуждению проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». Отчетный год был динамичным и результативным, – подытожила Елена Петровна.

В профсоюзных рядах Калинковичского района сегодня состоит 20721человек. Состав районного объединения профсоюзов – это 170 первичных, 4 районных профсоюзных организации, 17 профгрупп и цеховых комитетов, которые представляют 14 отраслевых профсоюзов. Профсоюзное членство в районе составляет – 97,9%.

2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Елена Филиппова подчеркнула, что это самые главные понятия для профсоюзов. Во все времена их деятельность была направлена именно на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие людей и страны в целом. Ведь когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности, решить любые задачи.

Пользуясь случаем, Елена Петровна выразила слова благодарности райсовету депутатов, райисполкому, руководству ФПБ, Гомельского областного объединения профсоюзов, начальникам управлений, отделов и служб райисполкома, руководителям общественных организаций, нанимателям, всем руководителям профсоюзных организаций за взаимопонимание, поддержку и сотрудничество, направленное на улучшение благосостояния трудящихся.

IMG_0921

С ответным словом выступила Наталья Мохорева, которая поблагодарила профсоюзы Калинковичей и лично недавнего их лидера Елену Филиппову за вклад в развитие общества и района, за формирование человека созидающего. К ней также присоединились Жанна Гатальская, председатели отраслевых профсоюзов образования и науки и АПК Наталья Судас и Галина Никулина.

На заседании внесли изменения в состав Совета районного объединения профсоюзов, в состав президиума Совета и избрали в качестве делегата в Совет Гомельского областного объединения профсоюзов вновь избранного председателя районного объединения профсоюзов Алесю Богданову.

IMG_0969

В завершение Алеся Анатольевна зачитала клятву профсоюзного лидера, в которой заверила, что достойно выполнит возложенные на нее обязанности.

IMG_0983

IMG_0993

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.