Кино по-прежнему важнейшее из искусств

IMG_7776

Кинотеатр «Знамя»не остается в стороне от патриотического воспитания юных зрителей. Одной из основных форм работы в этом направлении являются ежемесячные кинолектории для учащихся. В январе с.г. поводом для проведения мероприятия стало 79-летие освобождения Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков, в феврале — 34-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. А в марте работники кинотеатра подготовили кинолектории к 85-летию Гомельской области.

В фойе на втором этаже была развернута выставка рисунков учащихся Калинковичской детской школы искусств с пейзажами родного края.

На большом экране демонстрировался документальный фильм «Гомельская область — территория возможностей», где отражена жизнь и достижения региона за последние годы.

85-летию родной Гомельщины были посвящены и киноуроки истории «Мы-белорусы — мирные люди».

Кинолекторий ко Дню Конституции носил название «Мы — граждане Беларуси». В фойе была представлена тематическая выставка печатных изданий. Пройдя же в большой кинозал, учащиеся всех учебных заведений города смогли посмотреть фильм «Беларусь. Документальная история». Перед сеансом профессиональные юристы рассказали им об истории белорусской Конституции и ее значении для страны и для каждого белоруса.

В тот же день, 15 марта, для посетителей кинотеатра была организована бесплатная юридическая консультация. Как отметила директор кинотеатра Елена Филиппова, такие консультации стали уже традиционными благодаря активному сотрудничеству учреждения с юристами нашего города.

Подарком для калинковичан стал бесплатный показ романтической комедии «Вот это любовь!», снятой на киностудии «Беларусьфильм».

Отметим, что все проводимые в «Знамени» кинолектории посвящены Году мира и созидания. Фильмы, предназначенные для показа, демонстрируются и во всех агрогородках, для чего используются кинопередвижки.

— У нас налажено активное сотрудничество со школами, гимназией, колледжами. В этом задействован весь трудовой коллектив, но наиболее хочу отметить методистов Марию Печерскую и Марину Ворожун. Благодаря им во время кинолектория зрительный зал хорошо заполняется. Большое спасибо за понимание выражаю руководству учебных заведений, — сказала Елена Филиппова.

Воспитывая патриотизм, кинотеатр знакомит посетителей с историей развития отечественной киноиндустрии — на тематической выставке представлено кинооборудование и отечественные печатные издания минувших лет.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.