По волнам их памяти

 

IMG_5816

1972 год памятен многими событиями.

Это был последний год войны во Вьетнаме, а также год завершения лунных экспедиций серии космических кораблей «Аполлон».

Среди книжных новинок наибольший интерес у читателей вызвала «Хатынская аповесць» Алеся Адамовича, среди кинонавинок — фильмы «Солярис» Андрея Тарковского, «Крестный отец» Френсиса Форда Копполы и «Кабаре» Боба Фокса с блистательной Лайзой Миннелли в главной роли.

Множество незабываемых эмоций подарил этот год спортивным болельщикам. Миллионы людей во всем мире с азартом следили за первой в истории серией игр советских хоккеистов с канадцами.

Также впервые в истории советский футбольный клуб вышел в финал европейского турнира: в мае в испанской Барселоне московское «Динамо» в драматичной борьбе уступило кубок кубков шотландскому «Глазго Рейнджерс» — 2:3. А 18 июня сборная СССР играла в финальном матче IV чемпионата Европы со сборной ФРГ.

И впервые с 1948 года шахматная корона досталась не советскому шахматисту: чемпионом мира стал Роберт Фишер.

Главным же событием года стали ХХ летние Олимпийские игры в Мюнхене, на которых сборная СССР завоевала 50 золотых медалей, на 17 опередив американцев. Странички той Олимпиады, которые навсегда вошли в анналы, — победный бросок советского баскетболиста Александра Белова за 3 секунды до конца матча за золото со сборной США (феноменальный пас ему через всю площадку отдал белорус Иван Едешко) и семь золотых медалей пловца Марка Спитца. Однако радость этих побед была перечеркнута террористическим актом, во время которого были убиты 11 спортсменов национальной сборной Израиля.

А для выпускников 1972 года СШ №2 г. Калинковичи все эти глобальные перипетии остались в тени самого важного для них на тот момент события — получения аттестатов зрелости. 80 юношам и девушкам их вручил директор школы, кавалер ордена Ленина Николай Мурашко. С самыми лучшими напутствиями к выпускникам обратились завуч Феликс Горелик, учителя Наум Журавель (физика), Фаина Коробочка (алгебра и геометрия), Полина Кондитерова (география), Иван Марковец (биология) и др. Время неумолимо и сегодня вышеперечисленных замечательных людей, увы, нет в живых. Но осталась добрая память о них. Собравшись вместе в первые сентябрьские дни нынешнего года, выпускники-1972, конечно же, их вспомнили.

IMG_5833

Вспомнили они и посетили на дому в г. Мозыре ныне здравствующую их учительницу по русскому языку и литературе Нину Янович. Сколько было приятных воспоминаний!

А на следующий день убеленные сединами выпускники собрались в родной школе. Конечно, далеко не все. Скрупулезно подсчитано, что за 10 лет учебы в трех классах этого года выпуска в общей сложности обучалось 114 человек. 26 из них уже нет в живых. Буквально несколько дней назад ушел из жизни Сергей Борисенко, который долгие годы работал в Гомеле на ЗЛИНе. О 10-ти выпускниках сведения вообще отсутствуют. Из остальных большинство проживает в Беларуси, других же разбросало по свету: кого в Россию, кого в Украину, Прибалтику, Израиль, США и Канаду.

Из двух выпускных классов на встречу в родную школу спустя 50 лет пришло только 20 человек. Директор школы Елена Волкова провела для них экскурсию. Ностальгические нотки вызвало у выпускников-1972 посещение учительской, библиотеки, спортзала, учебных кабинетов. Тепло ветеранов приветствовали нынешние учащиеся. А затем виновники мероприятия сели за парты в аудитории, где в музейных экспонатах представлена история СШ №2. Лишним будет говорить, с какой ностальгией рассматривали они эти экспонаты!

IMG_5826

Каждому из присутствующих было предоставлено право рассказать, как сложилась их жизнь. Нина Линчук (Турок), к примеру, не без гордости сообщила, что является бабушкой пятерых внуков. А золотой медалист Сергей Гудков после школы поступил и окончил МГУ, многие годы трудился инженером-программистом в космической отрасли. Он был знаком с космонавтом Мусой Манаровым, сейчас живет в подмосковном Королеве.

Также из Подмосковья на встречу приехал Александр Иванис, из Севастополя — Александр Зиновенко.

Кто-то вспомнил об уникальном случае: три семейных пары образовались из выпускников 1972 года. Это проживающие ныне в Киеве Василий и Ирина Буценко (Волкова), Виктор и Галина Борисенко (Корневец) из Житомира и минчане Владимир и Татьяна Киселевы (Гордейчик).

Также было сказано, что после 8 класса сразу 7 человек из этого выпуска поступили в Мозырский политехникум.

IMG_5858

Подарком от выпускников-1972 для родной школы стали беспроводной микрофон, который используется во время массовых мероприятий и радиотелефон.

Благодарственным адресом от своих школьных друзей был отмечен Сергей Айдаров — за активную работу по сбору выпускников 1972 года.

Мы попросили Сергея Владимировича поделиться впечатлениями:

— Найти одноклассников мне было непросто, этак всех по свету разбросало, что, мама, не горюй! Примерно два года искал, устанавливал связи, созванивался, пока в 2012 году не собрались на встречу 32 человека. Потом еще собирались в 2015-м, когда всем нам стукнуло «60». Значительную помощь мне оказал Юрий Кипер. Конечно, молодость нельзя вернуть, но в мыслях и воспоминаниях оказаться в своей школьной юности всегда приятно. Через три года, когда нам будет по 70 лет, решили снова встретиться. А пока будем продолжать путешествие по волнам нашей памяти…

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.