Как работать животноводам Гомельщины, обсудили на семинаре в Калинковичском районе

P1014244

В работе семинара приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов области, главные ветврачи, представители профильных служб.

Практическая часть семинара проходила на базе СУП «Экспериментальная база «Липово» и СПК «Дружба-Автюки».

P1014250

P1014261

P1014280

P1014290

P1014294

P1014298

Во время посещения молочно-товарного комплекса «Липово» участники совещания обсудили производство молока с использованием поточно-цеховой системы содержания коров, кормление животных по периодам лактации, выращивание телят от рождения до 21 дня. Участникам встречи рассказали об уходе за животными с гинекологическими заболеваниями и их лечении.

P1014304

P1014321

P1014324

На молочно-товарной ферме «Сырод №1» СПК «Дружба-Автюки» говорили о реконструкции животноводческих и бытовых помещений, содержании и кормлении сухостойных коров первого и второго периода, выращивании и уходе за молодняком от рождения до 3 месяцев, сохранности телят и сведении к нулю непроизводительного выбытия скота.

Что касается реконструкции животноводческих объектов, то в Калинковичском районе она продвигается активными темпами уже не первый год, что было отмечено и на семинаре. Постоянно проводится реконструкция и в посещенных участниками совещания сельхозорганизациях. Так, в экспериментальной базе «Липово» с помощью головного предприятия Калинковичского мясокомбината ведется строительство нового сарая для воспроизводства стада на 160 голов. Возводятся новые животноводческие объекты и на фермах СПК «Дружба-Автюки».

Продолжился семинар пленарным заседанием в райисполкоме. Еще есть над чем работать. Акцент нужно делать на строжайшее соблюдение технологии, уход за молодым поголовьем, сокращение падежей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.