Дому детского творчества быть! Глава района о том, что пора покончить с долгостроем

исполком

В повестке дня 50-й сессии райсовета депутатов 28-го созыва значились четыре вопроса. Первым значился вопрос работы районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию в 2022 году. По нему на сессии выступил председатель райисполкома Сергей Гвоздь.

Глава района отметил, что для экономики района минувший год был сложным и немного нестабильным. Однако в кратчайшие сроки удалось перестроиться, и уже во втором полугодии выйти на положительную динамику. И хотя, по словам Сергея Гвоздя, не все задачи удалось выполнить, все же определенные положительные результаты достигнуты. Из 11 показателей социально-экономического развития были выполнены 4. Это номинальная начисленная заработная плата, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета, экспорт товаров м ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов.

Далее Сергей Александрович остановился на производстве промышленной продукции предприятиями района, индексе промышленного производства, реализации крупных инвестпроектов («Белсыр», мясокомбинат, Коммунальник, лесхоз, «Скар»), развитии малого и среднего бизнеса, предпринимательства и фермерства (зарегистрировано 66 ИП и 12 юрлиц), что, по словам главы района, является одним из главных направлений в работе исполкома.

Отдельно Сергей Гвоздь коснулся вопросов: отчуждения неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимости и передаче их в аренду для безвозмездного пользования с определенными условиями; предоставления земельных участков для строительства объектов предпринимательской деятельности; продаже объектов коммунальной собственности на общую сумму 3,4 тыс. рублей, 9 объектов были переданы безвозмездно под реализацию инвестпроектов.

Рассказал глава района и о доведенных заданиях на текущий год.

Далее Сергей Гвоздь остановился на работе сферы торговли и услуг, сельскохозяйственной отрасли и отрасли строительства, финансовых показателях, благоустройстве, доходной части бюджете района, работе системы здравоохранения и ее ключевых направлениях в текущем году (диспансеризация).

В своем выступлении особое внимание глава района сделал на привлечении молодежи к занятиям спортом и трудовой занятости, развитии туризма. Был затронут важный аспект снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также необходимости усиления работы в этом направлении всех субъектов профилактики.

Отдельными пунктами в выступлении Сергея Гвоздя стали: работа системы образования, достижений учеников и учителей, и сферы культуры, реализация государственной социальной политики, деятельность органов правопорядка, работа с обращениями граждан.

Подводя итог сказанному, глава района напомнил, что результатом совместного труда коллективов предприятий, организаций и учреждений стала высокая оценка на областном и республиканском уровнях – занесение Калинковичского района на областную и республиканскую Доски почета. Сергей Гвоздь акцентировал внимание депутатов на том, что в текущем году одним из основных должны стать военно-патриотическое воспитание молодежи и формирование созидательного гражданского общества, достижение новых производственных показателей, которые непременно окажут свое положительное влияние на благосостояние района в целом и каждой семьи в отдельности.

Вторым на сессии значился вопрос «Об управлении и распоряжении государственным имуществом». Доклад по нему сделала заместитель начальника отдела экономики Елена Шевчик. Это проект решения райсовета о распоряжении имуществом, которым предусмотрено изменение решения райсовета от 30. 12. 2019 г. №100 «О списании имущества, находящегося в собственности Калинковичского района».

По вопросу «Об утверждении Инвестиционной программы Калинковичского района на 2023 год» доклад сделали главный специалист планово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Ольга Галай и начальник отдела образования Валентина Ясковец. Как отметила Ольга Галай, основными направлениями настоящей Инвестпрограммы являются эффективное и целевое использование средств районного бюджета, предусмотренных на капитальное строительство, реализацию инвестиционных проектов, погашение основного долга и процентов по льготным кредитам, включенных в программу. Валентина Ясковец представила проект программы о передаче под охрану отделу Департамента охраны гимназии, а также завершения работ по реконструкции и модернизации административного здания по улице 50 лет Октября «Дом детского творчества г. Калинковичи», которое является объектом незавершенного строительства.

Начальник отдела образования доложила также по четвертому вопросу сессии «Об изменении решения Калинковичского районного Совета депутатов» от 5 апреля 2021 г. № 184, который касался реализации молодежной политики в районе в рамках Госпрограммы «Молодежная политика на 2021-25 годы».

После рассмотрения всех вопросов глава района Сергей Гвоздь обратился к депутатам и сделал акцент на завершении в текущем году долгостроя – Дома детского творчества. Он отметил, что это будет последний долгострой в городе. Озвучил Сергей Александрович и еще один важный проект, который предстоит реализовать в этом году – это Дом культуры в Озаричах. По словам главы района, если всё сложится так, как запланировано, то и эту проблему мы решим.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.