В ОАО «Родина» приняли новый коллективный договор

P1001301

В пятницу после рабочего дня работники сельхозпредприятия дружно собрались  в Воротынском сельском Доме культуры на традиционное ежегодное собрание трудового коллектива. В нынешнем году на нем не только подвели итоги работы за прошедший год, но и приняли новый коллективный договор на 2023-2026 годы, который будет регламентировать трудовые отношения между работниками и нанимателем в ближайшие три года.

В фойе участников собрания встречали выставки-дегустации продукции Калинковичского хлебозавода и собственного цеха по переработке мяса ОАО «Родина». Также работала выездная торговля.

P1001237

P1001235

В работе собрания приняли участие председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина, руководитель ОАО «Родина» Игорь Конопляник, администрация, специалисты и работники сельхозпредприятия, председатель Савичского сельисполкома Инна Блоцкая.

Подводя итоги производственно-экономической деятельности, руководство сельхозпредприятия отметило что, в целом в 2022 году ОАО «Родина» сработало неплохо. Валовый надой молока составил 3287,1 т. Удой на одну корову – 3327 кг. В минувшем году было реализовано 2862,5 т молока и 283,3 т мяса.

Вместе с тем, в нынешнем году необходимо, уделить пристальное внимание качеству реализуемого молока, а также сохранности молодняка КРС. Ведь за счет улучшения этих показателей в хозяйстве появятся дополнительные резервы для увеличения производства валовой продукции, а также получения дополнительного дохода от ее реализации.

За 2022 год выручка от реализации продукции в ОАО «Родина» составила 5273 тыс.руб., или 111% к предыдущему году. Выручка на одного работника – 30 тыс.руб, или 104,2% к уровню 2021 года. Среднемесячная заработная плата составила 779,9 рублей и по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 112,9%.

P1001248

С отчетом о выполнении коллективного договора выступила профсоюзный лидер ОАО «Родина» Светлана Филиппова.

Что касается нового коллективного договора, то помимо действующих гарантий, в него внесли еще несколько изменений. К примеру, о материальном поощрении работников, которые ни разу за год не были на больничном. Также добавился пункт о материальной помощи на оздоровление при уходе работника в отпуск.

При сдаче в хозяйство теленка работник сможет приобрести 3 тонны сена по льготной стоимости.

А работники, отработавшие на предприятии 40 лет, при прекращении трудовых отношений получат единовременную выплату в размере 40 базовых величин.

Завершающим блоком собрания стала церемония награждения лучших работников предприятия и концерт, подготовленный местным коллективом художественной самодеятельности.

P1001271

P1001285

Благодарностями и Благодарственными письмами в комплекте с ценными подарками от райкома профсоюза работников АПК были отмечены главный зоотехник Михаил Метлушко, главный экономист Павел Борисовец, операторы машинного доения Наталья Саурина и Татьяна Грибнева, оператор первого периода Татьяна Коржик, животновод Валентина Саурина, трактористы-машинисты Александр Корбут и Иван Шафоренко.

Руководство и профсоюзный комитет ОАО «Родина» также подготовили для работников хозяйства подарки. Их вручили тридцати юбилярам ушедшего года.

К слову, а уже в этом году юбилей будет отмечать само хозяйство. ОАО «Родина» исполняется 40 лет со дня образования.

P1001298

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.