Уборка хлеба нового урожая в СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского района

DCIM100MEDIADJI_0003.JPG

Нынешняя уборочная непростая. Погодные условия сказались на созревании колоса, повлияли на урожайность зерновых. Вот и представьте, как дорого в этом году комбайнерам достается заветная тысяча тонн обмолоченного зерна. На сегодня в районе пока нет ни одного экипажа-тысячника. Непросто достичь тысячного рубежа и водителям, занятым на отвозке.

И все же, несмотря на все сложности, хлеборобы добросовестно делают свое дело – в хозяйствах района на вес золота каждый колосок. СПК «Дружба-Автюки» – одна из ведущих сельхозорганизаций нашего района. Каравай там всегда собирают увесистый. В эти дни на полях хозяйства плечом к плечу трудятся как опытные комбайнеры с многолетним стажем, так и молодежные экипажи.

IMG_4538

Комбайнерский экипаж в составе Владимира Рубана и его сына Егора уже не первую неделю уверенно держится в тройке лидеров районного соревнования. На утро 7 августа на их счету было 450,3 т обмолоченного зерна.

Лидировать в трудовом соревновании Владимиру Степановичу не привыкать. Говорит, когда работал в КСУП «50 лет БССР», тоже нередко «фигурировал» в районной сводке передовиков. Не сдает позиций механизатор и в СПК «Дружба-Автюки», куда перешел два года назад.

На этот зерноуборочный сезон Владимир Рубан взял себе в помощники сына Егора. Тот как раз в июне вернулся из Вооруженных Сил, где проходил срочную воинскую службу, а потом еще год служил по контракту. До армии Егор Рубан закончил профессиональный аграрно-технический лицей.

– Пока не определился, чем буду заниматься дальше: поступить и продолжить обучение или пойти работать. Отец позвал к себе помощником, и я согласился, пока поработаю, а там видно будет, – рассказал Егор.

Отец и сын Рубаны – не единственный семейный экипаж в СПК «Дружба-Автюки». На уборке хлеба нового урожая в сельхозкооперативе трудится еще одна семья, объединенная в молодежный экипаж. Александр Буценко, на счету которого это уже шестая жатва, работает вместе со своей женой Анастасией.

IMG_4525

– В прошлом году моим помощником был брат Артем, в этом предложил супруге. И, признаюсь, ни разу об этом не пожалел, – с улыбкой рассказал Александр. – Да и ей нравится, она быстро всему учится, хорошо ориентируется в инструментах, нормально выполняет все обязанности помощника комбайнера.

Анастасия призналась, что всегда была неравнодушна к технике, и ей очень нравится сидеть рядом с мужем не только в кабине комбайна, но и в тракторе.

– Приятно чувствовать, что в урожае нынешнего года будет и мой вклад, – говорит очаровательная помощница комбайнера, которая в другое время работает в Великоавтюковской школе уборщиком территории. Живет молодая семья в Великих Автюках, в доме, который им выделил сельхозкооператив.

IMG_4535

А вот на первой строчке соревнования среди водителей на отвозке зерна, как и предыдущие годы, уверенно держится Алексей Давыдчик. Два года подряд он становился первым в районе водителем, перевезшим тысячу тонн зерна. Нынешняя жатва, скорее всего, не станет исключением. На утро понедельника на счету Алексея Степановича было 770,7 т.

IMG_4551

На уборке хлеба урожая 2023 года в СПК «Дружба-Автюки» задействовано 8 комбайнов и 4 единицы техники на отвозке. Без учета проса, гречихи и кукурузы уборке в хозяйстве подлежит 1469 га. На утро 7 августа было убрано 38,3 % площадей. Намолочено 1407,4 т зерна. Средняя урожайность зерновых здесь самая высокая в районе – 25 ц/га. На минувшей неделе она превышала 30 ц/га (потянула вниз показатель озимая рожь).

Пожелаем хлеборобам сельхозкооператива и дальше не сдавать позиций, благоприятной погоды и хорошего урожая. И ждем первых тысячников!

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

   

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.