АРМИЯ – ЭТО ДРУЖНАЯ РАБОТА И ПЛЕЧО НАДЕЖНОГО ТОВАРИЩА

IMG_1348
Армейскую службу должен пройти каждый уважающий себя мужчина. И не только потому, что защита страны – обязанность и священный долг каждого ее гражданина.
Это еще лучшая школа для формирования настоящих мужчин, где воспитывается ответственность за защиту самых близких и дорогих людей – своей семьи. И всякие росказни по поводу того, что армейская служба не нужна, – просто несусветная глупость.
Об этом подумал после встречи со старшим сержантом Максимом Жуком и младшим сержантом Даниилом Белозерским, которые проходят армейскую службу и находились в краткосрочном отпуске. Они – однополчане, служат по контракту. Максим призывался в мае 2021 года, Даниил – в октябре того же года. Учебка, присяга, а затем распределение в часть войск связи, где они сегодня успешно выполняют боевые задачи.
До службы в армии у каждого из них была своя юность. Даниил учился в СШ №4, после 9 класса поступил в Мозырский политехнический колледж, получил самую мирную и созидательную специальность строителя. Профессию выбрал по собственному желанию, мама, Татьяна Валерьевна, выбор сына одобрила. А когда пришла пора идти в армию, не бегал парень от призыва, решил пойти служить по контракту. Даниил признается, что к военному распорядку дня, строгой дисциплине и ответственности привык быстро, потому что внутренне был готов к этому. Дело в том, что парень мечтал поступить в Военную Академию, но, увы, подвело здоровье.

Легко влился в армейскую службу и Максим. Дело в том, что его отец Александр Николаевич – военный пенсионер, потому и выбор военной стези сына одобрил сразу. Как и у Даниила, была и у Максима мечта стать курсантом Военной Академии. И он им стал. После окончания СШ №3 и аграрно-технического лицея (ныне колледж мелиорации) он реализовал свою мечту. Но после года учебы вдруг передумал, и пошел служить по контракту. Отец и мать  такой выбор сына приняли. Как-никак, это его собственный выбор. Сам Максим не жалеет, что поступил именно так. Служба пришлась ему по душе, и в апреле он планирует поступать в школу подготовки прапорщиков, после которой продлит контракт.
А вот Даниилу служить еще восемь месяцев, и он пока не решил, как будет дальше. Но оба парня едва ли не в один голос утверждают, что армия действительно стала для них школой формирования личности. Для Максима и Даниила армия – это дружная работа в команде на общий результат, плечо товарища, на которого можно полностью положиться, проверенная надежная дружба, взаимовыручка и верная рука помощи в любое время и в любой ситуации. Что же касается трудностей, по этому поводу ребята рассуждают, уже имея определенный собственный опыт: человек сам по себе устроен так, что без преодоления трудностей он не может. И тот, кто стремится получить что-то хорошее от армейской службы, это получит – именно через преодоление трудностей. А тот, кто ни к чему не стремится, останется таким же, как и был.
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.