Что такое психолого-медико-педагогическая комиссия и почему ее не стоит бояться?

17171

В Калинковичском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации функционирует психолого-медико-педагогическая комиссия (далее –ПМПК). Ее основная цель – своевременное выявление детей с особенностями психофизического развития и определение их индивидуальных потребностей в получении образования путем проведения психолого-медико-педагогического обследования.

Комиссия осуществляет обследование детей раннего, дошкольного и школьного возраста только с согласия и в присутствии законных представителей по инициативе: законного представителя, учреждения образования, организации здравоохранения.

В ходе обследования ПМПК решает ряд задач:

– определить индивидуально-психологические особенности ребенка, уровень его познавательного и личностного развития, уровень усвоения им образовательной программы;

– выявить вторичные отклонения, которые могут быть причиной трудностей в обучении;

– обозначить адекватные условия обучения, воспитания и развития детей с особенностями психофизического развития;

– изучить динамику образовательных изменений ребенка в процессе обучения, раскрыть его способности и потенциальные возможности;

– консультировать родителей и педагогов по вопросам образования и развития особенных детей.

По результатам психолого-медико-педагогического обследования оформляются протокол и заключение, которое содержит рекомендации об обучении и воспитании ребенка с особенностями по соответствующей образовательной программе, оказании ему коррекционно-педагогической помощи, о типе или виде учреждения образования, создании специальных условий для получения образования. Обучение и воспитание ребенка в соответствии с рекомендациями, содержащимися в заключении ЦКРОиР, осуществляются с письменного согласия его законного представителя. В случае отказа ему разъясняются возможные последствия.

Психолого-медико-педагогическое обследование проводится в обязательном порядке:

при переводе ребенка с особенностями психофизического развития из учреждения специального образования в класс интегрированного обучения и воспитания учреждения общего среднего образования и наоборот;

– при принятии решения о переводе ребенка на другую учебную программу специального образования или учебную программу для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования необходимы следующие документы: выписка из медицинских документов; медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета); педагогическая характеристика, представляемая учреждением, в котором обучается или воспитывается ребенок.

Алгоритм прохождения ПМПК:

Законный представитель осуществляет предварительную запись на психолого-медико-педагогическую комиссию по тел. 5-40-46 с 8.00 до 12.00 с 13.00 до 17.00. Во время записи изучается запрос и его видение проблем у ребенка.

На ПМПК законный представитель представляет пакет документов, который упоминался выше. Документы анализируются. Затем с учетом всех имеющихся данных проводится процедура обследования с обсуждением результатов. Далее – формулировка заключения.

3.Члены ПМПК сообщают результаты обследования законным представителям. Они вправе согласиться или нет с рекомендациями. На заключении ЦКРОиР в письменной форме оформляется согласие (несогласие) законного представителя с рекомендациями об обучении и воспитании ребенка с особенностями психофизического развития.

В случае согласия заключение направляется в учреждение образования для организации образовательного процесса с ребенком.

При условии отсутствия в учреждении образования той формы помощи, которая прописана в заключении ПМПК, будет предложен перевод в другое учреждение.

Бытует мнение, что на комиссии выставляют диагноз. Оно ошибочно, так как ЦКРОиР является педагогическим учреждением, а не медицинским. Диагноз выставляет врач, а комиссия рекомендует форму обучения, оказывает квалифицированную консультационную помощь, при необходимости – посоветует медицинских специалистов для решения узких проблем. Диагностическое обследование проводится в комфортных условиях, методики подбираются в соответствии с возрастом и индивидуальными образовательными потребностями ребенка, исключается формальный подход при оформлении протокола обследования, всеми членами комиссии соблюдаются правовые, нравственные и этические нормы, уважение чести и достоинства участников обследования. Так что бояться этой процедуры точно не стоит!

Никто не вправе обязать, заставить или вынудить родителей идти на комиссию, подписывать заключение. Но стоит помнить: такое отношение может лишить ребенка одного из важных ресурсов помощи, а отрицание проблем чаще всего приводит к их усугублению. И больше всех в этой ситуации страдает ребенок.

Есть мамы и папы, которые хотели бы прийти на комиссию, но рассказы и опасения других родителей им мешают это сделать. Если у детей есть проблемы (например, с произношением, поведением, трудности в восприятии информации и т.д.), то им показаны занятия с учителем-дефектологом (логопедом), педагогом-психологом, специальная образовательная среда. Педагоги организуют образовательный процесс по соответствующей программе, которая будет подходить конкретному ребенку с учетом имеющихся у него нарушений. В общей группе такому малышу будет некомфортно, т.к. в ней не созданы те условия, которые будут способствовать его развитию.

Психолого-медико-педагогическую комиссию можно пройти в Калинковичском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, расположенном по адресу: ул. Князева, 19. Предварительная запись по тел. 5-40-46 с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Елена КРУГОВЦОВА, директор ЦКРОиР.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.