В помощь путешественникам – календарь событий и опытные экскурсоводы

maxresdefault

Нашу страну в прошлом году посетили 1,4 миллиона иностранных туристов. Об этом в ходе пресс-конференции в Доме прессы, посвященной новому туристическому сезону, рассказала заместитель директора Департамента по туризму, начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Екатерина Никитина.

Также она озвучила следующие цифры: количество граждан Беларуси, путешествующих по стране, в прошлом году составило 1 миллион 330 тысяч человек; на санаторно-курортном лечении побывали 188 тысяч человек; в гостиницах и других местах размещения останавливались около 2,5 миллиона человек, что почти в полтора раза больше, чем в 2021 году.

В этом году в Минспорте и туризма ожидают положительную динамику во внутреннем туризме. Будет продолжена активная работа по привлечению туристов из-за рубежа, в частности – из России и Китая.

В помощь путешественникам – календарь событий на 2023 год, который размещен на сайте Национального агентства по туризму belarustourism.by. Благодаря ему каждый может подобрать для себя интересные и необычные места, посетить незабываемые праздники, гастрономические фестивали, спортивные и музыкальные мероприятия.

Так, 26 февраля Гомельщина приглашает побывать в агрогородке Тонеж Лельчицкого района, где пройдет обряд «Чырачка», включенный в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Свое название он получил от мелких уточек – «чирок», «чирочка» – которые приносят весну на своих крыльях. Печенье в форме этих птичек участники обряда раздают встречным. Все вместе идут на Черничевы горы – самое высокое место в окрестностях, где раскладывают костер и сжигают на нем куклу-«зиму», зовут песнями весну и «чырачку-птушачку».

А 17 апреля туристов ждут в деревнях Гадичево и Марковичи Гомельского района, где пройдет обряд «Ваджэнне Сулы». Водят Сулу для хорошего урожая, крепкого здоровья, и чтобы уберечься от природной стихии – молнии. Основные участники обрядовых действий – женщины и девушки в красочных костюмах ручной работы. После Пасхальной литургии, которая проходит в старой Свято-Екатерининской церкви в деревне Гадичево, они идут на поле и заводят древние местные хороводы – «танки». Потом с обрядовыми песнями и частушками под гармонь отправляются по Екатерининскому шляху к Марковичам, обходят деревню. На всем пути к Суле присоединяются желающие. Завершается обрядовый праздник совместным угощением и гуляньем.

Также в Беларуси создан Национальный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, который позволяет туристам быстро подобрать для себя аттестованного опытного специалиста, а в Гомельской области появилось новое приложение для смартфонов «Gomel Travel», с помощью которого можно выбрать маршрут, найти и связаться с экскурсоводом. К слову, в 2022 году было аттестовано 190 экскурсоводов по разным маршрутам.

– Важно, чтобы в регионах, которые наиболее интересны для путешественников, был проводник-экскурсовод. В этом году на ближайших аттестациях мы активно проработаем этом вопрос, поможем составить индивидуальные тексты экскурсий, – отметила начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму Анна Вощинчук и пригласила всех на международную туристическую выставку «Отдых-2023». Она пройдет в Минске с 13 по 15 апреля. В рамках выставки состоится презентация новых туристических объектов и маршрутов по территории нашей страны.

Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.