В День памяти воинов-интернационалистов в Калинковичах у памятного знака в честь земляков, которые погибли во время боевых действий в Афганистане, состоялся митинг-реквием

S7030074

На нем присутствовали глава района Сергей Гвоздь, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко, воины-интернационалисты, представители трудовых коллективов и общественных объединений района.

На митинге-реквиеме выступил Сергей Гвоздь. Он напомнил, что именно в этот день 34 года назад советские войска были выведены из Афганистана, где защищали рубежи своей Родины от международного терроризма. Через горнило той войны прошли 34 тысячи наших соотечественников, более полутора тысяч получили ранения, контузии, увечья, 718 вернулись домой инвалидами. Но есть у тех лет и незаживающая рана: 771 белорус отдал жизнь, до конца выполнив свой воинский долг, в том числе 4 женщины. Навсегда остались молодыми 120 уроженцев Гомельщины, и среди них четверо наших земляков, уроженцев Калинковичского района: Петр Корбаль, Артур Корчуганов, Юрий Самсонов, Александр Лукьяненко. По словам главы района, они проявили себя достойными преемниками ветеранов Великой Отечественной войны, чем заслужили наше безграничное уважение и память. Сергей Гвоздь поблагодарил ветеранов войны в Афганистане за мужество и стойкость, принципиальную гражданскую позицию, верность идеалам отцов и дедов и пожелал крепкого здоровья и мирного голубого неба.

IMG_8123

IMG_8138

IMG_8143

IMG_8148

IMG_8190

IMG_8199

IMG_8224

IMG_8236а

На митинге также выступил военный комиссар района Виталий Грамович.

От имени воинов-интернационалистов выступила Наталья Зобова.

В память о тех, кто погиб в Афганистане, а также ушел из жизни в последние годы, была объявлена минута молчания.

Члены общественных объединений «Белая Русь» и БРСМ зажгли в память о них лампады.

Ученики школ города прочитали патриотические стихи.

А затем к подножию обелиска были возложены венки и цветы.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.