Фильм для тех, кто любит Беларусь: прошел премьерный показ киноленты «На другом берегу»

22.08.2023

14 сентября, в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, в кинотеатре «Знамя», как и во всех кинотеатрах нашей страны, состоялась долгожданная премьера исторической драмы – «На другом берегу» от национальной киностудии «Беларусьфильм» режиссера Андрея Хрулева. Кинолента рассказывает о жизненных перипетиях простых людей Западной Беларуси, оказавшейся после Рижского договора в составе Польши, об их борьбе «людзьмі звацца», оставаться белорусами и отстаивать свою веру. Десятки калинковичан, представителей трудовых коллективов, общественных организаций  стали первыми зрителями исторической драмы.

Мы пообщались с  ними и узнали, какие впечатления и эмоции они испытывают после просмотра фильма «На другом берегу».

 изображение_viber_2023-09-15_08-50-52-521Дмитрий Корбаль, заместитель начальника Калинковичского РОЧС:

– Создатели фильма взяли на вооружение старый добрый принцип: «Развлекая — поучать, поучая — развлекать». В фильме помимо интересной сюжетной линии, связанной со взрослением, любовью, необходимостью выбора для главного героя и всем тем, что называется жизнью, имеется и другая, более фундаментальная, касающаяся истории нашего государства. Мое мнение – это лучший фильм о том времени.

И очень важный фильм потому, что мы все обязательно должны помнить уроки истории. Сколько бы лет ни прошло, мы должны помнить о том, что мы едины, мы один народ и мы свое единство должны ценить и бережно сохранять. День народного единства — это замечательный праздник потому, что все таки белорусский народ смог воссоединиться.

 

 

изображение_viber_2023-09-14_12-02-14-869Галина Казак, заместитель директора по основной деятельности ЦКРОиР:

– Замечательный фильм «На другом берегу». Я в восторге. В нем тесно переплетены вещи понятные и близкие каждому: безграничная боль от потери близкого человека, крах веры в справедливость, утрата и обретение смысла жизни, а еще — встреча с судьбой и возможность найти любовь. Простые человеческие чувства, мастерски переданные актерами, помогают понять и прочувствовать происходящее на экране даже без дополнительных знаний истории. Тема единого народа и гражданского патриотизма звучит в картине явственно, тем не менее главный акцент все же сделан на человеческие чувства, на слабости и силу воли, на мужество и отвагу, на любовь и человечность. Рекомендую ли картину к просмотру? Однозначно, да!  Чтобы снова и снова доносить до каждого молодого жителя нашей страны мысль, как нужно защищать и оберегать свое родное — все то, за что годами сражались предки и десятилетиями формировалось в послевоенное время.

 

 

СудасНаталья Судас, председатель райкома профсоюза работников образования и науки:

– Я советую сходить на фильм всем, кто любит Беларусь, кто любит свою землю, чтит историю и радуется успехам своих близких и своего народа. Фильм непростой, но вызывает светлые и хорошие чувства.

И фильм можно считать прорывом. Ведь серьезных художественных произведений о времени, которое мы будем вспоминать в День народного единства, не было. В обществе, по сути, не обсуждалось, что происходило без малого 100 лет тому назад с жителями Западной Беларуси.

В фильме все жизненно, доступно, эмоционально. На примере одной белорусской семьи картина понятно и доступно показывает историю всего белорусского народа в годы нахождения западной части нашей страны в составе Польши.

Фильм о событиях 1925 года у границы Западной Беларуси и БССР – тяжелом для белорусов времени польской оккупации. После мирного Рижского договора вся Западная часть Беларуси оказалась под властью поляков, которые стремились провести быстрый процесс ассимиляции и искоренить на захваченных территориях белорусскую культуру, язык, грамоту, православную веру. Мириться с таким положением готовы не все белорусы.

Кино отражает неподдельное стремление народа сохранить свою культуру и самобытность. В сценах переданы быт и жизнь белорусов того времени. Герои фильма — честные и самоотверженные люди, готовые идти до конца и бороться за свою землю, родных и близких.

 

C22AFB88-F9C9-40A3-9549-181E8441D228Татьяна Аргунова-Веко, главный редактор УРРГ «Калінкавіцкія навіны”:

Хочется выразить огромные слова благодарности авторам фильма «На другом берегу» под руководством режиссера Андрея Хрулева за память, за желание воспитать в каждом зрителе мужественность, патриотизм и самоотдачу.

Очень интересный и трогательный фильм, во время просмотра которого, возникает чувство гордости за наших соотечественников —  простых людей, которые своей ежедневной борьбой отвоевали нашу национальную идентичность для счастливой жизни будущих поколений. Убеждена, что этот фильм должны увидеть не сотни, а тысячи зрителей. Авторы точно сумели «оживить» героев тех лет, благодаря творческой команде историческая правда о нашем белорусском единение вновь обрела голос. В картине очень точно даны ответы на вечные нерушимые вопросы: «Что значит быть патриотом своей страны? Почему важно быть белорусом человеку, живущему на этой земле?». Сквозь ткань киноленты красной нитью прошла важная тема выбора и судьбы, а сюжетная линия рифмуется рифмуется с нынешними запросами и переживаниями людей.

На мой взгляд, через показ подобных художественных картин и воспитываются истинный патриотизм и чувство гордости за свою страну, которая помнит своих лучших сынов и опирается на свою славную историю побед, которой ещё много предстоит сделать, чтобы стать еще сильнее и независимее.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.