С оперативки в райисполкоме: «В планах на этот год – благоустройство городского озера»

исполком

Оперативное совещание у главы района Сергея Гвоздя началось с представления Татьяны Борисенко, согласованной на должность начальника управления по труду, занятости и соцзащите, а также председателя Дудичского сельисполкома Ольги Сенько с днем рождения.

ПРАВОПОРЯДОК. Первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за минувшую неделю в ОДС поступило 159 сообщений и заявлений. Возбуждено 13 уголовных дел, два превентивной направленности (одно за истязание в семье и одно за несанкционированный доступ к компьютерной информации).

За распитие спиртного и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах задержаны 7 человек, за хулиганство 1. По линии ГАИ выявлено 272 нарушения, за управление транспортом в нетрезвом виде задержан 1, за управление без прав 4 человека.

По Декрету №18 одно обязанное лицо совершило 5 прогулов. График выхода ДНД не нарушен. Кроме того, сотрудники райотдела милиции провели 35 бесед с гражданами и 2 встречи в трудовых коллективах по цифровой безопасности, этой же теме были посвящены 10 публикаций.

Дмитрий Воляк также доложил о исполнении распоряжения председателя райисполкома о проверке МТП и МТФ филиала «Зеленочи». Сотрудники милиции выявили 12 единиц неиспользуемой сельхозтехники, 6 из них в разобранном виде длительное время, автомобиль МАЗ используется без допуска к эксплуатации. Повсеместно проделаны лазы в ограждениях МТП и МТФ. По факту изложенных недостатков руководитель хозяйства попросил месяц на их устранение.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ. По информации Дмитрия Гуца, за неделю подразделения совершили три выезда. Одно из них – 4 февраля в 19.55 произошел пожар на мебельном комбинате. На месте происшествия был обнаружен нигде не работающий 25-летний молодой человек, которого в состояния отравления продуктами горения был доставлен в реанимацию ЦРБ.

За неделю 10 смотровых комиссий обследовали 212 домовладений, в 108 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 80 – семьи с 1-2 детьми, соп и многодетные, в 24 – злоупотребляющие спиртным. В ходе работы нарушений не выявлено.

О ВЫПОЛНЕНИИ ГОСПРОГРАММЫ «СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ» НА 2021-25 гг. По данному вопросу отчиталась начальник отдела архитектуры и строительства Наталья Родионова. Она отметила, что программа состоит из двух подпрограмм – «Обеспечение запланированных объемов строительства общей площади жилья» и «Обеспечение строительства инженерной и транспортной инфраструктуры к жилым домам в объемах, обеспечивающих запланированный ввод общей площади жилья». При запланированном вводе 17 636 м2 жилья в 22 году было введено 18 66 9 м2. Средняя стоимость 1 кв. метра составила 1133 рубля. Наталья Родионова подробно остановилась на введении в эксплуатацию жилья для граждан, которые нуждались в улучшении жилищных условий, с господдержкой, 72 квартир и 4 индивидуальных домов для многодетных семей, 54 индивидуальных домов, 3 индивидуальных домов с использованием электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи и 11 индивидуальных домов в сельской местности. Инвестиции в основной капитал на строительство домов для многодетных семей составили в 22 году 7 млн. 941 тыс. руб.

Вместе со строительством и вводом жилья развивалась инженерно-транспортная инфраструктура. За 22 год на эти цели инвестировано 3 млн. 055 тыс. руб.

Что касается планов на этот год, то Наталья Родионова назвала строительство 3 многоэтажных домов по ул. Заречной и 2 по ул. Мира, а также благоустройство городского озера.

ОПОП. Анализ эффективности организации общей и индивидуальной профилактической работы советов ОПОП, уровня их взаимодействия с РОВД и другими субъектами профилактики правонарушений за 22 год сделала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова. Она отметила, что в районе действует 20 опорных пунктов охраны правопорядка, 18 из них в сельской местности и 2 в городе. В 22 году советы ОПОП провели 253 заседания, на которых рассматривали лиц, ведущих асоциальный образ жизни, семейных скандалистов и должников по коммунальным услугам, а также сообщения учреждений образования, РОВД, смотровых комиссий. По информации Инны Сафроновой, наименьшее количество лиц проблемных категорий рассмотрели в Зеленочском, Малоавтюковском, Великоавтюковском, Наховском сельсоветах, наименьшее количество индивидуальных бесед – в Домановичском, Чкаловском, Великоавтюковском сельсоветах, больше – в Озаричском и Шиичском сельсоветах. Наибольшее число граждан трудоустроено Бобровичским, Горбовичском, Чкаловским советами ОПОП. Не направлялись в ЛТП граждане Домановичского, Якимовичского, Великоавтюковского, Зеленочского, Козловичского, Савичского, Липовского сельсоветов.

Инна Сафронова указала на необходимость укрепления материально-технической базы ОПОП, в помещениях многих из них отсутствует необходимая оргтехника, в некоторых нет сейфов и телефонов.

По информации Инны Сафроновой, наибольшее количество преступлений в сельской местности было совершено на территориях Горбовичского, Юровичского, Горочичского, Капличского, Сыродского и Наховского сельсоветов, а снижение – в Домановичском, Савичском, Дудичском, Шиичском, Якимовичском сельсоветах. По словам докладчика, советам ОПОП нужно на системной основе изучать состояние общественного порядка на закрепленной территории и проводить реальную работу по координации деятельности субъектов профилактики.

ДНД. Дмитрий Воляк отчитался о работе добровольных дружин. По его словам, в среднем в 22 году на охрану общественного порядка выходили 5 человек, а в период проведения референдума и больше. Всего же за год в составе ДНД на дежурство вышли 2000 человек. Дружинники выявили 227 административных правонарушений. Дмитрий Воляк назвал лучшие ДНД города, озвучил недостатки, а из проблемных вопросов назвал налаживание реальной работы дружин в сельской местности.

По данному вопросу на планерке высказался также прокурор района Вадим Жулего.

*

На оперативном совещании у главы района с отчетами о работе смотровых комиссий выступили председатель Савичского сельисполкома Инна Блоцкая и и.о. председателя Шиичского сельисполкома Юлия Янович. По итогу Сергей Гвоздь отметил, что Савичский сельисполком будет заслушан повторно в начале марта, работа Шиичского сельисполкома признана недостаточной.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.