С первых чисел января идет приписка к призывному участку граждан Калинковичского района 2007 года рождения

IMG_7082

Запланировано поставить на первоначальный воинский учет более 350 человек.

— По прибытии в военкомат проводится изучение и сверка учетных данных их личных дел, уточняется информация о родителях, ребятам мы напоминаем об ответственности за нарушение правил воинского учета, а потом они проходят при военкомате медицинскую комиссию. По ее итогам выносится заключение о годности к срочной военной службе. Юношам, признанным годными, мы выставляем степень годности и предварительно причисляем их к тем или иным родам войск. Те же, чье состояние здоровья вызывет вопросы, будут наблюдаться в подростковом кабинете детской поликлиники, а в последующем пройдут дополнительное медобследование.

Проходящим приписку юношам вручается удостоверение призывника — первый в их жизни воинский документ, — сообщил начальник группы призыва на военную службу Калинковичского РВК Артем Булавко.

Во время мероприятий по приписке корреспондент «КН» встретился с учащимся 10 класса Воротынской СШ Дмитрием Арабчиком.

— Я с детства люблю смотреть фильмы о пограничниках, просмотрел и много роликов об этом роде войск. Это и предопределило мое желание связать жизнь со службой на границе. Планирую поступить в Институт пограничной службы Республики Беларусь. Готовлю себя к этому ответственному шагу: стараюсь хорошо учиться (средний балл у меня пока 6,7), свободное время посвящаю занятиям спортом, особо люблю волейбол, — рассказал о себе Дмитрий.

В конце следующего учебного года юноша напишет заявление в райвоенкомат о желании поступить в Институт пограничной службы, пройдет медкомиссию и затем будет направлен для поступления в вуз. Там сдаст необходимые экзамены и на общих основаниях пройдет зачисление в число курсантов. Пожелаем ему успехов в осуществлении заветного желания.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.