Сергею Селивончику объявлена Благодарность МВД

20230123_111549

На коллегии Департамента охраны Министерства внутренних дел с участием первого заместителя Министра внутренних дел Юрия Назаренко подвели итоги работы за минувший год. В завершение коллегии лучшим сотрудникам Департамента охраны вручили почетные награды и присвоили очередные специальные звания.

Отрадно, что в числе награжденных и представитель Калинковичского отдела Департамента охраны – милиционер-кинолог группы задержания Сергей Селивончик. За проявленную инициативу и высокие показатели в служебной деятельности Сергею Владимировичу объявлена Благодарность Министерства внутренних дел, которую он заслужил своей многолетней, добросовестной службой по охране объектов и общественного порядка.

Главные задачи группы задержания – недопущение краж с охраняемых объектов, патрулирование маршрутов, оперативное реагирование и выезд по сигналам тревоги, поступившим от установленных на охраняемых объектах средств сигнализации, а также помощь милиции в раскрытии преступлений и предотвращение правонарушений. Милиционеры-кинологи нередко выезжают в составе следственно-оперативных групп РОВД, с участием служебных собак раскрывается ряд преступлений.

Кинолог – это не просто служба, а, прежде всего, призвание, убежден Сергей Селивончик, который на сегодняшний день является самым опытным милиционером-кинологом группы задержания. В отделе он служит четырнадцатый год.

Он и немецкая овчарка зонарного окраса по кличке Вест – не просто напарники, но и верные товарищи уже почти три года. За все время службы у Сергея Владимировича это третья собака.

Веста кинолог выбирал сам. Взял маленьким пушистым щенком. Говорит, долго искал именно такой редкий, необычный окрас. Всего 5% «немцев» обладают такой мастью. У овчарки наиболее интенсивно окрашены морда, спина и хвост, бока и лапы чуть бледнее.

К обучению Веста кинолог приступил, едва тому исполнилось несколько месяцев. Для дрессировки собак на территории отдела Департамента охраны имеется учебно-тренировочная база, полоса препятствий.

За неполные три года службы Весту уже не раз приходилось брать след преступников. Так, в конце минувшего года он помог задержать хулигана, который повредил припаркованный автомобиль. При обыске местности пес по запаху отыскал спрятавшегося во дворе жилого дома злоумышленника.

Чтобы воспитать хорошую служебно-розыскную собаку, необходимо обладать терпением, выдержкой, упорно трудиться и, конечно, любить животных. Поэтому в этой службе нет случайных людей.

К слову, Вест – не единственный четвероногий подопечный Сергея Селивончика. Милиционер-кинолог еще и охотник, дома у него живут еще две собаки.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.