К 85-летию: успех района в копилку Гомельщины. Правила комфортной жизни

Город должен быть чистым и ухоженным, – это одна из главных задач, которая ставится не только перед работниками жилищно-коммунального хозяйства, но и коллективами предприятий и организаций, а также перед жителями Калинковичей. А потому ежегодно затрачивается немало сил и средств на благоустройство нашей малой родины.

К примеру, с целью озеленения дворовых территорий при многоэтажной жилой застройке и иных территорий в весенний период на территории района было высажено более 10 тыс деревьев, из них в городе около 200, а кустарников почти 350 штук. И теперь в Калинковичах рядом с Аллеей матерей появилась Аллея отцов, молодыми саженцами пополнилась Аллея единства.

Работники Коммунальника в порядок привели более гектара газонов.

IMG_5215

 

Жалобы граждан на плохое состояние дорог – это уже притча во языцех. Хорошо бы дороги, как здания, строить на века. Но, к сожалению, такое невозможно. При этом строительство дорог и поддержание их в нормальном состоянии – дорогое удовольствие во всем мире. Однако, несмотря на изрядную долю критики в адрес дорожников ЖКХ, им все же есть чем гордиться. На сегодня общая протяженность улиц г. Калинковичи  и Калинковичского района составляет – 155,909 км. (940,612 тыс. кв. м), из них асфальтированных – 101,239 км. В прошлом году произведен ремонт уличной дорожной сети на площади более 128 тыс. кв. м, из них 12,831 тыс. кв. м – выполнение ремонта асфальтобетонного покрытия по улицам Дзержинского, Советской, Куйбышева, Суркова. Ровное асфальтное покрытие появилось и на улице Шляги в микрорайоне частной застройки Ситня. В 2022 году был завершен ремонт первого путепровода на автомобильной дороге М10 («горбатые мосты»).

IMG_4279

Кроме этого в городе появились два новых остановочных павильона по ул. Советской в виде пожарной машины и по ул. Князева возле ЦРБ.

IMG_4317

Для безопасности дорожного движения заменили и отремонтировали несколько десятков знаков дорожного движения и регулярно выполнялись работы по нанесению линий дорожной разметки  и «пешеходный переход».

IMG_7209

 

Под волну обновлений попали и детские площадки.  В прошлом году новые игровые площадки появились по улицам Дачная и Карла Маркса. А новый спортивный комплекс опробовали горожане по улице Дзержинского. Данная площадка – подарок от РУП «Белтелеком». Ремонтным работам подверглись около трех десятков спортивных игровых площадок.

IMG_7196

Преобразились и некоторые многоэтажки. Капитальный ремонт был проведен в домах по ул. Гагарина, К. Маркса и другим.

 

В результате проведения реконструкции зданий, которые продолжительное время не эксплуатировались, открыты новые торговые объекты по ул. Подольской, Языковича, Чехова, Марата с устройством парковочных мест. Стоит сказать, что приведены в порядок территории возле магазина стройматериалов по ул. Котовского,  а также возле торгового объекта на военном городке, так называемые «склады».

IMG_5111

Свою лепту в благоустройство города внесли и сами калинковичане, которые участвовали в субботниках.

Своеобразной «изюминкой» города стал фасад дома по ул. Советской, который украсил яркий и масштабный мурал в виде шестиметровой совы, как символ мудрости. Его  нарисовал художник Юрий Дубровский из Витебска.

IMG_2720Индивидуальный предприниматель Николай Змушко изготовил и установил две беседки по ул. 50 лет Октября и в городском парке культуры и отдыха. ОАО «Калинковичихлебопродукт» «подарило» городу качели, которые установили по ул. 50 лет Октября, мясокомбинат – цветочницу в виде кареты.

IMG_2644Хочется отметить, невзирая на все происходящие положительные изменения во внешнем облике, многое зависит и от нашего отношения и участия в жизни города. Поэтому, проходя по знакомым улицам родного города, всегда задавайте себе вопрос: а что лично я могу сделать для того, чтобы моя малая родина становилась краше с каждым днем. И неважно, это будет участие в районном субботнике либо наведение порядка возле своего дома. Пусть даже этот небольшой вклад сразу покажется вам незаметным, но поверьте, когда мы вместе, мы сможем многое.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.