К 85-летию: успех района в копилку Гомельщины. Есть чем гордиться, есть что показать

За МКАДом развития нет – убеждены многие минчане, которые порой неохотно выбираются за пределы столицы. Те же из них, кто в итоге выкраивают время для путешествий по Беларуси, потом долго удивляются ухоженности, благоустроенности и развитию не только областных центров, но и небольших райцентров, коими и являются наши Калинковичи. Здесь созданы все условия для воспитания детей, для получения достойного образования и качественной медицинской помощи, для занятий спортом как на профессиональном, так и на любительском уровнях.

Развивается и туристический потенциал нашего района, один из населенных пунктов которого – знаменитые Юровичи – включен в экскурсионный маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».

Наш материал – об основных достижениях социальной сферы в 2022 году. Познакомившись с ним, вы убедитесь, что нам есть чем гордиться, о чем рассказать и что показать заглянувшим в гости родственникам.

Построена кислородная станция

IMG_7463

На базе Калинковичской ЦРБ открыта кислородная станция. Ее строительство удалось осуществить благодаря финансовой поддержке Гомельского облисполкома, который выделил на столь нужный и важный для района объект 1 млн.50 тыс. рублей. Что касается проектно-сметной документации, то ее финансирование в размере 60 тыс. рублей взял на себя районный бюджет.

В работу медучреждения введены два газификатора по восемь тысяч кубических метров кислорода. Станция подает кислород в хирургическое, терапевтическое, инфекционное отделения и роддом. Причем в инфекционном ранее кислородных точек не было, сейчас их 33. Всего в больнице оборудовано около 140 точек, до конца года их будет 250. Они появятся в детском, неврологическом, кардиологическом, травматологическом и приемном отделениях.

Кроме того, в прошлом году в ЦРБ приобретены два лифта, автомобиль скорой медицинской помощи, здесь были отремонтированы и оборудованы восемь палат.

Дошкольный центр развития ребенка – лучший в области

1

Дошкольный центр развития ребенка стал победителем областного конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования в 2021-2022 учебном году среди учреждений дошкольного образования, расположенных в городской местности.

К слову, в ранее на аналогичном конкурсе ДЦРР занимал второе и третье места. Так что победа абсолютно закономерна, ведь коллектив упорно шел к ней несколько лет подряд, не разрешая себе расслабляться и почивать на лаврах.

Сегодня в дошкольном учреждении образования функционируют 11 групп, которые посещают порядка 240 воспитанников. Для их всестороннего развития организована работа 17 кружков и объединений по интересам различной направленности.

Лишь два учебных заведения страны – СШ №8 и Гродненский гуманитарный колледж – стали площадкой для реализации совместного проекта республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» и министерства образования Республики Беларусь «Цифровая безопасность для подростков». По его окончанию 15 старшеклассников СШ №8 получили сертификаты тренеров по проведению тренингов «Цифровая безопасность для подростков» и успешно работают в школах города по принципу «равный – равному».

6

7

В Озаричской школе появилось современное оборудование для кабинета биологии, в Шиичской – для кабинета физики, в СШ №7 – инженерный РОББО-класс, который оснащен 3D-принтером, робототехническими платформами, наборами схемотехники и микроэлектроники, что дает возможность прямо со школьной скамьи готовить инженеров и программистов.

5

В рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», финансируемого Всемирным банком развития, начато преображение Озаричской и Шиичской СШ.

Завершена реконструкция храма в Юровичах, реализована гражданская инициатива в Озаричах

DCIM100MEDIADJI_0044.JPG

В конце 2022 года завершены реставрационные работы в основном храме Свято-Рождество-Богородичного монастыря (бывшего комплекса иезуитов) в Юровичах, которые длились много лет. Один из крупнейших храмов Гомельской области построен в XVIII веке. Его история тесно связана с иконой Божией Матери Милосердной. По легенде монаху, остановившемуся на отдых в Юровичах, явилась Богородица и попросила, чтобы он оставил в городке икону, с которой путешествовал. Так здесь появился сначала деревянный, а после каменный костел, который в 1864 году был принят в православное ведомство. Считается, что монастырь стал «обрамлением» для иконы.

Финансовую поддержку в реконструкции объекта в свое время оказывали бывшие председатели облисполкома Александр Якобсон и Геннадий Соловей. Небезразличен к восстановлению памятника архитектуры и нынешней губернатор Иван Крупко. Активная фаза строительства началась около двух лет назад. Из областного бюджета было выделено более трех миллионов рублей, еще около миллиона – из республиканского.
На очереди – реконструкция здания мужского монастыря. Решается вопрос о включении этих работ в инвестици­онную программу.

Годом ранее в Юровичах был открыт музей-стоянка первобытного человека под открытым небом. Это дало дополнительный импульс развитию туристического потенциала района, ведь за год с момента открытия здесь побывали тысячи людей, причем значительная часть – гости из-за рубежа.

IMG_4060

В конце 2021 года в Гомельской области стартовал конкурс гражданских инициатив, направленный на поддержку и стимулирование проектов для решения социально значимых вопросов местного значения. Его организатором выступила областная ассоциация местных Советов депутатов. Проект «Лагерь смерти Озаричи – боль и память» по реконструкции мемориального комплекса на конкурс выдвинула инициативная группа Озаричского сельисполкома.

2

Проект был одобрен и получил финансирование в размере 5 тыс. рублей. Инициативу активно поддержали и жители сельсовета, которые внесли более 2 тыс. рублей за счет средств самообложения, а также управляющая компания холдинга «БелГАЗаавтосервис» и его директор, наш земляк Михаил Супрунович, которые направили на реконструкцию 11 тыс. 660 рублей. Кроме того, к реализации проекта подключились Калинковичский лесхоз и районная организация несовершеннолетних узников лагеря смерти.

Вот так силами неравнодушных людей в Год исторической памяти похорошел и преобразился мемориальный комплекс в Озаричах, в котором непременно должен побывать каждый белорус. Ведь это наша память, наша боль, наша история. Обязательно приезжать с детьми: они должны знать об ужасах войны. Чем больше будут знать, тем больше будут ценить мир.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.