Сохранить историческое наследие и придать стране особый импульс – миссия молодежи

IMG_3140

В итоговом заседании постоянной комиссии по социальным вопросам и развитию региона приняли участие члены молодежного Совета при райсовете депутатов, депутаты райсовета и молодые специалисты, работающие в сельской местности, а также заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова и заведующий сектором торговли и услуг райисполкома Ольга Буйновец.

Заседание носило выездной характер и прошло в стенах Полесского аграрного колледжа. Ключевым вопросом обсуждения стала работа молодежного Совета в текущем году и работа с молодежью в целом.

Открывая заседание, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева отметила, что одной из задач местного управления и самоуправления является вовлечение молодежи в активную общественную жизнь и ее патриотическое воспитание.

IMG_3159

IMG_3162

– В своем ежегодном Послании к белорусскому народу на ВНС наш Президент уделил особое внимание молодежи. Он отметил, что именно ей предстоит двигать страну вперед, опираясь на опыт старших поколений и на наши традиции. Крайне важно понимать, что ничто не возникает ниоткуда и не приходит просто так. Все блага добиваются напряженным трудом, легкого хлеба не бывает. На этом сделала акцент и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова на недавно прошедшей в Светлогорске встрече с руководством области. Она сказала, что каждый должен добросовестно выполнять свое дело на своем рабочем месте. Поэтому мы ждем от молодежи твердости и самоотдачи во имя общего блага. Ваша миссия – сохранить историческое наследие и придать стране особый импульс. Очень важно выбрать правильный ориентир в жизни. И вам, как членам молодежного Совета, вести за собой остальных, показывать пример, – обратилась Наталья Владимировна к присутствующей на заседании молодежи.

Постоянная комиссия заслушала информацию начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инны Сафроновой и председателя молодежного Совета Кристины Примаковой-Пинчук о деятельности молодежного Совета при райсовете депутатов в 2022 году и о приоритетных направлениях его работы на будущий год.

Комиссия решила, что необходимо и дальше привлекать молодежь к участию в мероприятиях, формирующих патриотические ценностные ориентации, реализовывать в молодежной среде информационно-просветительские проекты, проводить встречи для выявления молодежных инициатив с целью их дальнейшей реализации, и дальше практиковать проведение диалоговых молодежных площадок с обсуждением и изучением героического прошлого Беларуси.

Еще одним вопросом, вынесенным на рассмотрение постоянной комиссии, было торговое обслуживание населения в сельской местности. С информацией о перспективах развития торговли и общественного питания на селе, выступила заведующий сектором торговли и услуг райисполкома Ольга Буйновец.

Ольга Адамовна отметила, что сегодня частникам в этой сфере дан зеленый свет, главное, обеспечить сельчан всем необходимым. К примеру, в городском поселке Озаричи в ближайшем будущем откроется магазин «Евроопт».

Постоянная комиссия решила, что руководству предприятий торговли и общественного питания всех форм собственности следует рассмотреть возможность оказания дополнительных услуг населению. В частности, доставки на дом товаров и продукции собственного производства. Также комиссия постановила организовать проведение мероприятий по профилактике острых респираторных и коронавирусной инфекций при проведении корпоративов в новогодние праздники.

Председателям сельсоветов было рекомендовано оказывать содействие потребительской кооперации и предприятиям частной формы собственности в подборе кадров для предприятий торговли и общепита на селе, а также продолжать работу по недопущению фактов несанкционированной торговли, а в случае их выявления принимать меры в соответствии с действующим законодательством.

IMG_3167

В ходе практической части участники заседания совершили экскурсию по колледжу в сопровождении его директора, депутата райсовета Степана Комченко, познакомились с историей и материальной базой учреждения образования, организацией работы с молодежью, побывали в музее кузницы кадров аграрных профессий и на новогодней выставке декоративно-прикладного творчества. Завершающим аккордом стал небольшой концерт, подготовленный молодежью колледжа под названием «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее».

IMG_3190 копия

Полина СВЕТЛОВА.  

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.