Во втором подъезде пятиэтажки по улице Сомова, 99 жильцы создают новогоднее настроение и себе, и соседям

IMG_2190

Для большинства жителей многоэтажек личная территория начинается с порога своей квартиры, хотя все, уверена, мечтают об уютном и красивом подъезде. Только одни убеждены, что об этом должны заботиться коммунальщики (ну как же, мы же им платим за уборку), а другие берутся за дело сами. Именно такие энтузиасты живут во втором подъезде пятиэтажки по улице Сомова, 99.

Четвертый год подряд в преддверии новогодних праздников они выходят сначала на генеральную уборку подъезда, а затем – на его украшение. Эту идею предложила мастерица на все руки Елена Коваленко, а большинство соседей ее поддержали. Позитивная женщина создала чат в вайбере «Творческая движуха», в котором порой и днем, и ночью идет бурная дискуссия. Причем активничают не только женщины, но и их мужья, дети, ведь значительная часть украшений делается своими руками из подручных материалов, а их где только не откапывают – на антресолях, в гаражах и подвалах, в деревенских домах бабушек и дедушек.

IMG_2170

IMG_2175

– В квартиры мы заселялись, кто в 2011-м, кто в 2012-м году. Пока друг к другу присматривались, наши дети подружились, стали вечерами тусоваться на лестничных площадках. Они нас и подтолкнули к тому, чтобы сделать подъезд более уютным, красивым. Сначала у нас на этажах появились цветы, потом мы начали помогать уборщице с наведением порядка, – рассказывает Елена. – А года четыре назад при встрече кто-то из соседей обронил: «Праздник на носу, а новогоднего настроения что-то нет». Я прямо вся встрепенулась: как нет? Нужно создать! Но один в поле не воин. Бросила клич – девчонки-соседки отозвались.

Девчонки-соседки – это Татьяна Дашкевич, Светлана Ольха, Елена Мазуркевич, Надежда Загорец. Все, как на подбор, общительные, позитивные, веселые, творческие. Хотя и признаются, что «Москва не сразу строилась», потому что желания порой расходились с возможностями, в первую очередь финансовыми.

– В первый год прикинув, сколько нужно собрать на электрические гирлянды, которыми планировали украсить вход и все этажи, решили приобретать их постепенно, – рассказывает Светлана. – А вот камин смастерили буквально за несколько ночей, ведь он материальных вложений практически не требовал. Тут главное другое – найти время. Но ради детей, их счастливых улыбок мы и не на такое способны. Да и от соседей, которые не участвуют в нашей творческой движухе, приятно слышать: «Вы такие молодцы! Спасибо!»

– На днях в наш подъезд кто-то пиццу заказывал. Так паренек, который ее привозил, сказал, что наш подъезд – лучший в городе, – добавляет Елена Мазуркевич.

IMG_2230

В подъезде действительно красиво, празднично, сказочно. И с улицы, благодаря Деду Морозу, который по лесенке пытается залезть на второй этаж, чтобы доставить подарки, он тоже бросается в глаза. На лестничных площадках «живут» олень, заяц, снеговик, гномы. С потолка свисают гирлянды из дождика и мишуры, стены и окна украшены многочисленными аппликациями и снежинками. Последние в своем большинстве – творение дружной детворы подъезда. Ребята, к слову, такие же общительные, улыбчивые, открытые, как и их родители. Охотно позируют фотографу и рассказывают, как в новогоднюю ночь ходят друг к другу в гости, как весело колядуют, в какие костюмы наряжаются… Слушаешь и невольно завидуешь, потому что сегодня редко встретишь такие отношения между соседями.

IMG_2227

– Когда слышу от родных-друзей, что у нас в подъезде уютно и красиво, обязательно интересуюсь: «А у вас почему не так?» В ответ: «Тебе повезло с соседями», «Времени свободного совсем нет» или «Я человек не творческий» и еще куча отговорок, – делится Елена Коваленко. – Но я знаю одно: в любом деле самое главное – начать! И да, под лежачий на диване камень вода не течет. Ведь большинство из нас вечера и выходные, особенно холодные, зимние, тратит в основном на телевизор и телефон. И какая от этого польза? Лучше собраться с детьми, сделать несколько гирлянд, вырезать снежинки и украсить ими подъезд. На мой взгляд, это классный семейный досуг! А там, глядишь, и кто-то из соседей подключится.

Не остаются в стороне жильцы подъезда и от уборки снега. Причем чистят не только парковочные места, но и тротуары, проезды. С улыбкой говорят, что физическая нагрузка полезна для здоровья, и удивляются, как можно пройти мимо и не помочь коммунальщикам? Такое неравнодушие, активная жизненная позиция – отличный пример для подражания детям и жильцам соседних домов.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.