Роман Петрушенко: восхождение к олимпийским вершинам

Роман Петрушенко

Роман Петрушенко

Есть люди, которые живут ярко, не останавливаются на достигнутом, целеустремленно идут вперед, покоряя все новые жизненные вершины, до конца отдают себя своему любимому делу. И, достигая вершин, прославляют свою малую и большую Родину – нашу любимую Беларусь.

Такой мальчик родился в нашем городе 25 декабря 1980 года в семье Петрушенко. Назвали его Романом. Рос мальчишка подвижным, энергичным. И, как все сверстники, любил играть «в войнушку», «казаки-разбойники», лазить по деревьям. Семья проживала недалеко от одного из живописных мест – городского парка, где как раз в год рождения Романа создали искусственный водоем. Шестилетним мальчишкой вместе с отцом Рома часто здесь рыбачил и наблюдал, как строилась первая гребная база в городе.

В первый класс Рома пошел в СШ №7, где его встретила первая учительница Клара Николаевна Редых, которую Петрушенко вспоминает с особой теплотой и любовью. В школе ему нравилась математика, физика и технический труд. Сам Роман признается, что это, у него от отца. Он также увлекался различными видами спорта, но больше всего ему нравились игровые виды.

А вот что такое гребля, Роман представления не имел. Но любопытство однажды взяло верх. И когда проводили набор в секцию по гребле,  семилетний Роман пришел записываться. Но… его не взяли. Сказали, что мал еще. Но Рома не успокоился и пришел на следующий год. Устремленность его и брата поддержали родители, особенно отец, который считал, что спорт отвлечет мальчишек от улицы, от сомнительных друзей и поможет в формировании настоящих мужчин.

Сегодня Роман с огромной теплотой вспоминает своего первого тренера Дмитрия Львовича Клевакина, который сумел разглядеть в восьмилетием мальчишке необыкновенные способности. «Он научил нас честно работать на сборах, заменял нам учителей и родителей», – говорит о нем Роман.

Но тогда никто и предположить не мог, что детское увлечение постепенно станет для Петрушенко главным занятием в жизни. В девятнадцать лет Роман понял, что гребля – именно его вид спорта. А чтобы добиться здесь высоких результатов, нужно трудиться, не покладая рук. И он трудился до седьмого пота, иногда даже превозмогая себя, упорно шел к своей цели.

Роман хорошо помнит 2001 год. «Когда мы впервые выиграли у сильных и титулованных спортсменов, чемпионов мира, призеров Олимпийских игр, и зазвучал Государственный гимн Республики Беларусь, а в небо взметнулся флаг родной страны, сердце наполнилось чувством неимоверной гордости, что мы смогли это сделать для своей любимой Беларуси!» – признается он.

И появилась вера в себя, в свои возможности. Казалось, что крылья выросли за спиной!

Но не в характере Ромы было самоуспокаиваться. Он продолжал работать с еще большим рвением и самоотдачей. Самым памятным днем он считает тот день в 2007 году, когда стал чемпионом мира. «Только тогда я понял, что нужно сделать, чтобы выиграть Олимпийские игры», – рассказывает Роман.

А потом была и первая Олимпиада – мечта каждого спортсмена! Для Романа она оказалась тяжелой в психологическом плане. Невероятный груз ответственности – ты должен! Выстоять помогла железная воля, закалка и выдержка. И медаль на этих играх тому подтверждение. Однако была и некоторая неудовлетворенность, потому что рассчитывал на более высокие результаты. Роман вспоминает: «На вторые Олимпийские игры знали, зачем ехали. То, что будет медаль, не было даже сомнений!»

Вот она, уверенность в своих силах, присущая настоящему спортсмену и настоящему мужчине! И сегодня, спустя годы, Роман, отвечая на вопрос: «Ты счастливый человек?», улыбаясь, говорит: « Да, я счастлив! Я достиг определенных результатов в спорте, у меня есть любимая супруга Екатерина, любимый сын Ярослав».

С Катей Роман познакомился еще в 1999 году. Ей тогда было 15 лет, ему – 19. Отдыхали вместе в оздоровительном лагере «Росинка» в Витебской области. Катя училась в СШ №4 г. Мозыря. Мечтала ли Катя, что ее суженый прославит Беларусь и свою малую родину? На этот вопрос она отвечает так: «Как и все девочки, с детства мечтала выйти замуж. Но где-то на подсознании знала, что в мужья хотелось военного или спортсмена. Даже не представляла, что детская мечта станет реальностью».

Поженились они лишь спустя пять лет, в 2004 году. Потом Роман признался, что сразу увидел Катю будущей супругой. В этом году они отметили «бирюзовую» свадьбу. Он очень решительный человек, можно сказать, даже упрямый. Чтобы его переубедить, нужны неоспоримые аргументы. Это качество передалось и сыну. В семейной жизни Роман очень добрый и спокойный. Нет таких вопросов, которые заставили бы его выйти из себя. Для настоящих друзей и близких людей, с кем ему комфортно, может чувствовать себя расслабленным и открытым, отдаст «последнюю рубашку», и сделает это с удовольствием. Спустя 18 лет брака Катя с уверенностью говорит, что Роман максималист, во всех отношениях. Его девиз можно описать так: «Если делать, то на сто процентов, а если на пятьдесят, то лучше не начинай».

Этому учит и сына. Сложности, которые возникали в процессе обучения, на самом деле не были для него сложными, потому что он всегда пытается понять их причину и как правильно исправить для достижения нужного результата. Были у Ромы проблемы технического характера: техника и тактика тренировок, аспекты соревновательного процесса, что очень влияет на результаты (умение отвлечься от мысли о соперниках, от бытовых проблем дома, умение настроиться на гонку).

«Сейчас я продолжаю заниматься тем, что люблю: тренирую спортсменов – надеюсь, будущих чемпионов. Это уже приносит и результаты, и удовлетворение. Еще я всегда мечтал построить дом. И счастлив, что смог осуществить и эту свою мечту. Люблю сам в нем что-то делать, и в этот момент отдыхаю душой. Счастлив, что есть настоящие друзья», – признался Роман.

А семья для Романа главное, что есть в жизни, его опора и надежный тыл. И конечно, он очень хотел бы, чтобы и его сын тоже занимался спортом, так как считает, что спорт очень дисциплинирует, заставляет искать новые возможности для развития, обучения, для получения более высоких результатов, и не только в спорте.

Всегда с гордостью и особой теплотой говорит Роман и о своих земляках- калинковичанах. Всегда помнит о том, откуда он родом, где его корни. И он всегда желает своим землякам стремиться к своей мечте. Для этого не нужно бояться совершать ошибки, ведь даже такой опыт полезен. Если спорт приносит удовольствие, то за это стоит браться двумя руками. Главное, не сдаваться!

На мой взгляд, Романа можно смело назвать героем нашего времени, настоящим патриотом своей страны. Ведь в его понимании патриот – это не тот человек, который кричит с трибуны о своем патриотизме, а тот, кто приносит стране пользу. А если каждый человек будет приносить пользу на своем месте, то и страна будет процветать. Одним словом, патриотизм – это единство слова и дела.

Осмелюсь сказать за земляков, что мы тоже гордимся тобой, Роман! Гордимся тем, что ты сделал для своей Родины!

 

Надежда Болсуновская.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.