Делитесь своими идеями, поднимайте вопросы, говорите о недостатках

IMG_2295

IMG_2298

IMG_2301

Традиционная встреча руководства района с молодыми специалистами прошла в районном исполнительном комитете.

В этом году в наш район прибыли на свое первое рабочее место 222 молодых специалиста, из них 182 человека с высшим и средне-специальным образованием. Именно на них возлагаются большие надежды в реализации тех производственных задач, которые стоят перед трудовыми коллективами.

На встрече присутствовали председатель райисполкома Сергей Гвоздь, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, заместители председателя райисполкома Михаил Кохан и Ирина Шеколян, начальники отделов и служб, руководители организаций и общественных объединений.

IMG_2306

IMG_2313

IMG_2315

 

IMG_2319

В самом начале встречи начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова предложила заинтересованный диалог в формате вопрос-ответ. Именно такая форма общения, по ее словам, позволяет откровенно поговорить о проблемах о недостатках, если они есть, напрямую спросить о том, что волнует молодых специалистов, поделиться своими идеями с руководством района.

Ну, а пока молодые люди собирались с мыслями, Сергей Гвоздь ознакомил их с социально-экономическим развитием района. Глава района сразу же отметил, что молодые специалисты прибыли на первое рабочее место в район, который динамично развивается благодаря трудолюбию, целеустремленности, таланту и любви местных жителей к родному краю. Сергей Александрович пожелал молодым людям, чтобы и для них Калинковичская земля стала таким родным краем, чтобы полученные знания и свой профессионализм они применили на благо в тех трудовых коллективах, где им приходится трудится.

Председатель райисполкома также рассказал о территориально-административном устройстве (129 населенных пунктов и горпоселок Озаричи, которые входят в 18 сельсоветов) и демографии района, количестве промышленных и сельскохозяйственных предприятий, средней заработной плате по району (на текущий момент – 1246 рублей), как представлены сферы торговли и услуг, образования и культуры, здравоохранения, спорта и туризма, какие памятники истории и культуры расположены в районе. Напомнил Сергей Александрович, что именно в нашем районе проводится республиканский фестиваль народного юмора «Автюки», расположен уникальный музей под открытым небом древнейшей стоянки первобытного человека и памятник архитектуры Свято-Рождество-Богородичный монастырь в Юровичах.

Отметил Сергей Гвоздь и то, что район был занесен на областную и республиканскую Доски почета. По словам главы района, это наша общая победа и победа каждого из тех, кто своим добросовестным трудом достигает успехов. Сергей Александрович особо подчеркнул, что сегодня наша страна нуждается в образованных талантливых молодых специалистах, которые будут болеть за порученное дело и станут настоящими профессионалами. Ведь именно молодым людям, по словам главы района, уже завтра предстоит занимать ответственные должности и продолжать славные трудовые традиции своих предшественников.

Глава района призвал молодых людей быть активными, откровенно задавать вопросы, которые волнуют и требуют решения, потому что, как отметил Сергей Гвоздь, если какие-то проблемы есть, то они будут мешать и в профессиональной деятельности. А политика нашего государства в отношении молодых специалистов направлена на то, чтобы создать для них благоприятные условия для самореализации в профессиональной деятельности.

Затронул Сергей Гвоздь и такую актуальную тему, как закрепляемость молодых специалистов на рабочих местах, и потому призвал руководителей предприятий и организаций обратить самое пристальное внимание на данный вопрос.

IMG_2321

IMG_2324

IMG_2332

IMG_2334

 

 

Об особенностях регулирования труда молодых специалистов рассказала на встрече заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Елена Змушко.

IMG_2342

IMG_2338

Вопрос социальной защиты молодых специалистов в сельском хозяйстве затронула начальник планово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Анна Свириденко.

IMG_2348

О создании надлежащих условий для труда и быта молодых специалистов в социальной сфере рассказала Ирина Шеколян.

IMG_2360

Главный специалист отдела ЖКХ Виктория Секретарь рассказала о мерах по улучшению жилищных условий молодежи в районе.

 

Одно из важнейших направлений социальной защиты молодежи – льготное кредитование молодых специалистов. Подробности этого изложила в своем выступлении главный специалист ипотечного и льготного кредитования областного управления № 300 ОАО АСБ «Беларусбанк» Марина Боярчук.

Своими впечатлениями от первого места работы, вливании в трудовой коллектив, о взаимоотношениях с коллегами поделились инженер-лесопатолог лесхоза Кристина Галахова, врач-психиатр районной поликлиники Юлия Суржикова, учитель иностранного языка Золотушской СШ Валентина Сымботяну.

IMG_2365

IMG_2371

IMG_2380

Встреча закончилась на позитивной ноте, с улыбками на лицах. Как выяснилось, молодых специалистов в коллективах приняли доброжелательно, помогли и с жильем, и с дровами (кто пришел на работу в сельские населенные пункты).

Закончилась встреча в райисполкоме небольшим концертом.

IMG_2385

IMG_2386

IMG_2395

IMG_2398

IMG_2400

IMG_2402

 

IMG_2408

IMG_2410

IMG_2413

IMG_2418

А затем молодые специалисты совместно с руководством района отправились к мемориалу Героев и возложили красные гвоздики в знак благодарности за мир и покой на родной земле, за возможность созидательно трудиться…

IMG_2424

IMG_2434

IMG_2451

IMG_2469

IMG_2478

Александр Веко.

Фото Николая Борисенко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.