Бусик, твой выход: В Антоновской школе есть свой талисман наступающего года

IMG_2595

Предновогоднее настроение уже витает повсюду. Ощущается оно и в Антоновской средней школе. На первом этаже в преддверии праздника оборудовали фотозону с новогодними атрибутами, украсили окна кабинетов снежинками и фигурками сказочных персонажей.

Наступающий год, несомненно, принесет всем учащимся и педагогам школы много радости, счастья, удачу, отличные оценки и множество побед. Почему?

Да потому, что в этой школе живет пушистый талисман 2023 года – Кролик. И пусть он не Черный и не Водяной, как гласит китайский гороскоп, но все же он символ будущего года. Главное верить и стремиться, и тогда все сбудется, независимо от расцветки кролика.

Обитает кролик вместе с другими животными в уголке живой природы эколого-биологического центра детей и молодежи, который вот уже четвертый год как получил «прописку» на базе Антоновской школы, пока решается вопрос с ремонтом здания экоцентра или его переездом в другое, более новое. Здесь же работают экологические кружки – «Мир родной природы» для младших школьников, «Юные зоологи» для среднего звена, а также клуб по интересам «Мой домашний питомец».

Если сосчитать всех занимающихся в кружках эколого-биологического центра ребят, то получится порядка 70 человек, так как их посещают не только ученики Антоновской школы, но и другие дети, проживающие в районе улицы Подольской.

Педагог дополнительного образования Людмила Ковальская проводит для кружковцев занятия в этом уютном уголке фауны каждый будний день. Ребята изучают животный и растительный мир, наблюдают за птицами, ведут циклические наблюдения за природой. Но больше всего, что вы думаете, им нравится?

Конечно, ухаживать за обитателями живого уголка, наблюдать за их поведением, изучать привычки и повадки. Стоит ли говорить, что все животные в живом уголке давно ручные, привычные к постоянному вниманию.

Трехлетний кролик Бусик – не исключение. Он и имя такое получил, потому что, по словам ребят, очень ласковый и все время, когда оказывается на руках, пытается целоваться.

Несмотря на свой серьезный вид, Бусик очень активный, дружелюбный, хорошо ладит с шиншиллой Шушей и морскими свинками, а также другими обитателями живого уголка.

А они там представлены в разнообразии: чилийские белки дегу, монгольские песчанки, морские свинки и декоративные крысы, хомяки джунгарики, черепаха, аквариумные рыбки, попугаи, птички амадины, есть даже насекомые-палочники.

Но в любимцах у ребят – шиншилла и кролик. Сейчас Бусик особенно популярный, как-никак он талисман года. Важно устроившись рядом с ребятами, кролик охотно давал себя погладить и сфотографировать.

– В меню у Бусика в основном овощи, а еще он очень любит кукурузу и зерно. В клетке у него всегда должна быть вода. Кормить кролика едой со своего стола нельзя, – поделились полученными на кружке знаниями юные зоологи.

По восточному календарю год Кролика наступает раз в 12 лет, в некоторых культурах символом года также считают Кота. Так что, несомненно, это твой выход, Бусик.

А может, у кого-то из наших читателей живет пушистый талисман года? Если да, можете делиться новогодними фото со своим питомцем в наших социальных сетях.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

На снимке: Людмила Ковальская и самые юные экологи с талисманом 2023 года Бусиком

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.