Музейная экспозиция Малоавтюковской СШ Калинковичского района о ветеранах-афганцах – лучшая в области

11

На базе гимназии №51 г. Гомеля состоялся финальный этап XI областного смотра-конкурса на лучшую экспозицию, посвященную ветеранам боевых действий в Афганистане.

Ему предшествовал отборочный тур, на который поступило 57 заявок от учреждений образования со всей области. Участники присылали на суд жюри видеоролик о ветеранах и презентацию своей музейной экспозиции. В заключительный этап вышли 12 работ.

33

Финалистам было предложено представить свою экспозицию через творческий номер в формате «музей в чемодане». Лучше всех с этим заданием справилась команда Малоавтюковской СШ. В ее составе – девятиклассники Артем Ольха, Ксения Горбачева, Ольга Есьман, десятиклассница Вероника Бойко и одиннадцатиклассник Илья Хомец. Их «музей в чемодане» был посвящен воину-интернационалисту Владимиру Ольхе, который награжден медалями «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР. В экспозиции представлены его фото, удостоверения к наградам, в том числе и многочисленным юбилейным, макет медали «За боевые заслуги», фляжка для воды, вещевой мешок, солдатский ремень и красный тюльпан – символ войны в Афганистане, знак уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами.

Ребят к конкурсу подготовили руководитель школьного музея боевой славы и клуба «Память» Светлана Воробей и учитель информатики Светлана Кошевая.

Вместе с кубком и дипломом победителям вручен сертификат на 600 рублей, которые будут направлены на обустройство школьного музея.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.