Великолепная восьмерка и учитель ждут вас в музее «Наследие»

1

«Большое спасибо за проведенную экскурсию. Понравился профессионализм экскурсоводов. Ребята – большие молодцы».

«До тех пор, пока дети будут знать историю своего края, это место будет жить вечно! Спасибо за полученные знания, за отлично подготовленных учеников-экскурсоводов».

«Большое спасибо за замечательную экскурсию. Ребята – молодцы! Настоящие экскурсоводы!»

«Вялікі дзякуй за вашу шчырую працу. Няхай такіх месцаў будзе больш і новае пакаленне не забывае сваіх каранёў»…

Книга отзывов историко-краеведческого музея «Наследие» Юровичской СШ пестрит благодарностями в адрес учеников-экскурсоводов. Они же в свою очередь благодарны заместителю директора по воспитательной работе и руководителю музея Наталье Гарист, которая рассмотрела их артистизм, ораторские способности и не побоялась доверить проведение экскурсий. А ведь в Юровичах, включенных в «Золотое кольцо Гомельщины», бывают разные гости, в том числе и чиновники высокого уровня, историки, журналисты. Но ребята уверяют, что неожиданных вопросов не боятся: во-первых, историю родных мест знают достаточно хорошо, во-вторых, всегда рядом Наталья Андреевна, которая в случае форс-мажора подскажет и поддержит. Тепло они отзываются и о рано ушедшем из жизни учителе Викторе Левановиче, благодаря которому история стала любимым предметом многих учеников школы.

Владислав Чухаленок

Владислав Чухаленок

– Моя старшая сестра Наталья тоже вела экскурсии в школьном музее. Когда она выпустилась, Виктор Станиславович подошел ко мне и сказал: «Принимай должность по наследству». Я несколько растерялась, а Наталья Андреевна заверила, что все у меня получится, – рассказывает одиннадцатиклассница Алена Сухонос, которая завоевала Диплом II степени с проектом «Юровичи: память о еврейском местечке. Судьба евреев в годы Великой Отечественной войны» на республиканском этапе научно-исследовательской конференции учащихся «Великая Отечественная война: история и память». – Был даже недолгий период, когда приходилось вести экскурсии одной. Но работать в команде мне нравится гораздо больше. Это общение, развитие, ведь ты наблюдаешь за ребятами, слушаешь их, и что-то невольно перенимаешь либо запоминаешь.

Сегодня в команде юных экскурсоводов – восемь учащихся. Кроме Алены, это восьмиклассница Дарья Поташко, девятиклассники Владислав Чухаленок и Виолетта Прищеп, десятиклассники Никита Мищук, Анастасия Попко, Варвара Крот и одиннадцатиклассник Дмитрий Мажуга.

Никита Мищук

Никита Мищук

Ребята где-то парами, где-то поодиночке закреплены за семью экспозициями – археологической, этнографической, военно-патриотической, природа родного края, «Назад в СССР» , «Юровичи в лицах», «Небесная заступница белорусского Полесья: Юровичская святыня», которые отражают историю не только агрогородка, но и всей Беларуси от древности до сегодняшних дней.

– Наталья Андреевна учитывает наши пожелания и дает возможность работать на той музейной экспозиции, которая тебе наиболее интересна. Лично меня в истории больше всего привлекает период Великой Отечественной войны, – рассказывает Дмитрий Мажуга. – Помню ли я, для кого провел первую экскурсию? Увы, нет. Помню лишь, что сильно волновался, боялся забыть текст, в голове крутилась одна-единственная мысль: «Поскорей бы все это закончилось». Сегодня от процесса испытываю лишь позитивные эмоции.

Виолетта Прищеп

Виолетта Прищеп

– А вот моя первая экскурсия была для мамы. Ей понравилось, а я чувствовала, что мне не хватает раскрепощенности из-за того, что боялась запнуться, перепутать даты, – включается в наш разговор Виолетта Прищеп. – Более опытные ребята-экскурсоводы и Наталья Андреевна подсказали, что нужно учиться импровизировать. Они же и на помощь приходили в моменты, когда случался ступор. Сегодня уже я даю советы тем, кто недавно пришел в нашу дружную команду.

Музей «Наследие» расположен на площади 365 кв.м. В нем собрано более 1000 экспонатов. Особый интерес у посетителей вызывает археологическая экспозиция, на которой представлены останки мамонта. Среди них – зуб взрослого животного весом 4 килограмма.

Дарья Поташко

Дарья Поташко

У экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, трудно сдержать слезы, ведь в период немецко-фашисткой оккупации в Юровичах существовало гетто, с жителями которого осенью 1941 года хладнокровно расправились гитлеровцы и их прислужники. Ими зверски было убито более 600 женщин, детей и стариков. Здесь же находится портрет Ленина, нарисованный учеником 7 класса Юровичской школы Иосифом Шифмоном в 1938 году. Его во время войны сохранил, а потом передал в музей местный житель Григорий Поташко.

Рассказывать о музее можно бесконечно долго. Но, как говорят в народе, лучше один раз увидеть, чем много раз услышать, поэтому приглашаем всех желающих к нам на экскурсию. Мы всегда рады гостям. Недавно подсчитали, что в среднем за месяц проводим 5-7 экскурсий, а за год нас посещают более 4 тысяч человек, – рассказывает Наталья Гарист.

7

Музей Юровичской СШ работает ежедневно, кроме воскресенья. Понедельник – пятница – с 9.00 до 16.00, суббота – с 9.00 до 14.00.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.