Главврач Калинковичской ЦРБ Виталий Борисенко принял участие в республиканском форуме

главврачи копия

В Беларуси 14 декабря отмечался День главного врача. В столицу пригласили руководителей учреждений здравоохранения со всей республики, начиная от сельских ФАПов и заканчивая республиканскими научно-практическими центрами. Республиканский День главного врача собрал более 450 руководителей учреждений здравоохранения Беларуси, которые отвечают за организацию медицинской помощи населению. Встреча прошла в формате живого общения. У главврачей была возможность обсудить насущные вопросы.

Мероприятие прошло по инициативе Министерства здравоохранения и Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Республики Беларусь, которые сообща решают важнейшую задачу государственной политики – сохранение здоровья нации – при участии министра здравоохранения Дмитрия Пиневича и профсоюзного лидера работников здравоохранения Вячеслава Шило. Площадкой для встречи коллег стал Белорусский государственный медицинский университет.

Участие в республиканском форуме принял и главврач Калинковичской ЦРБ Виталий Борисенко, который высоко оценил масштаб и важность встречи в таком формате.

– Тема, которую обсуждали представители системы здравоохранения всей страны в стенах Белорусского медуниверситета, очень актуальная – это вопросы организации медицинской помощи. Говорили обо всех ее аспектах: кадровой ситуации, материально-технической базе, лекарственном обеспечении, ремонте медицинского оборудования, работе в коллективах и сохранении микроклимата, который напрямую влияет на оказание медицинской помощи, – отметил Виталий Викторович. – Глава нашего ведомства Дмитрий Пиневич подчеркнул, что система здравоохранения входит в 2023 год с новыми решениями. Он рассказал, как будет проходить диспансеризация в Беларуси, и каким учреждениям здравоохранения нужна будет аккредитация. Наша задача – охватить диспансеризацией все категории населения, но при этом работать по группам. Так мы не будем перегружать ни медиков, ни пациентов лишними обследованиями, анализами, консультациями. Особенно это касается здоровых пациентов. Кроме того, 30% документации, которые ведут наши медики, будет оптимизировано. Это освободит время практикующих врачей для более внимательного подхода к пациентам. Не обошли и тему заработной платы в отрасли. Согласно решению министерства с 1 января будет повышена заработная плата работников системы здравоохранения: врачей и среднего медперсонала. Доплаты получат и специалисты, на которых ранее не распространялось действие постановлений №52 и №53. При этом министр подчеркнул, что зарплату нужно заработать качественными показателями оказания медицинской помощи – именно этого от нас ждет население.

Обсудили на встрече и аккредитацию медучреждений. Подход у Минздрава строгий, с первого раза не все получают право на прием пациентов.

Завершился Республиканский День главного врача во Дворце культуры «МАЗ», где состоялся гала-концерт Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества «Многоцветие талантов-2022», организованный отраслевым профсоюзом. Концерт стал финальным аккордом Года исторической памяти и благодарностью всем работникам здравоохранения, патриотам своей Родины, которые ежедневно спасают жизни и делают Беларусь сильной и процветающей.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.