Наставники, достойная зарплата, частичная компенсация за съем жилья: именно так в Калинковичской ЦРБ поддерживают молодых специалистов

поликлиника

В текущем году медицинский коллектив района пополнился 23 молодыми специалистами, 16 из которых имеют высшее образование, 7 – среднее специальное. В своем большинстве это выпускники Гомельского медицинского университета и Мозырского медколледжа.

Казалось, еще только вчера они волновались перед защитой дипломов и распределением, а сегодня поводы для волнения совершенно иные: как состояться в профессии? как завоевать уважение опытных коллег и пациентов? как найти правильный баланс между работой и личной жизнью?

Дабы смягчить «акклиматизацию», молодежи в Калинковичской ЦРБ создают привлекательные условия: выплачивают неплохие надбавки к зарплате, частично компенсируют затраты за съем жилья, вовлекают в спортивную и культурную жизнь. И обязательно за каждым молодым специалистом закрепляют наставников, готовых в любой момент прийти на помощь.

Юлия Чернякова

Юлия Чернякова

– Своему наставнику Елене Лешанок – заведующей инфекционным отделением – могу позвонить в любое время дня и ночи. Конечно, стараюсь не наглеть, но благодаря такому отношению чувствую уверенность в себе, в своих силах, – рассказывает приветливая врач-инфекционист Юлия Чернякова. Она – гомельчанка, окончила в родном городе медуниверситет, интернатуру же проходила в Гомельской областной инфекционной клинической больнице. Считает, что с распределением в Калинковичскую ЦРБ ей повезло: и коллектив хороший, и зарплата достойная, и от родных и друзей относительно недалеко. Хотя скучать по дому Юлии просто некогда, ведь у нее то прием пациентов, то обходы больных, то дежурства, то изучение медицинской литературы. Родители порой волнуются, что она так погружена в работу, но девушка, хотя и старается периодически выкраивать время на прогулки и спорт, уверена: по-другому в своем деле профессионалом не станешь.

Кирилл Белодедов

Кирилл Белодедов

С ней согласен земляк и хирург-интеллектуал Кирилл Белодедов, который с трудом согласился на фото, ведь заступил на смену после ночного дежурства. Нет, он не жаловался, просто переживал, что выйдет несколько уставшим, из-за чего читатели могут решить, что профессия либо разонравилась, либо вымотала. Кирилл же, невзирая на ответственную работу в хирургическом стационаре и небольшой недосып из-за нагрузки, кайфует от всего, что происходит в его жизни.

– Классный коллектив, любимая и интересная работа, замечательный город, – делится впечатлениями обаятельный врач. – Почему Калинковичи? Потому что здесь мне сразу предложили место в стационаре: я об этом мечтал все годы учебы. Подкупило отношение руководства больницы, которое еще на распределении пообещало максимально учитывать все пожелания молодежи, если она выберет именно Калинковичский район. В моем случае так и произошло.

Коллективу хирургического отделения и в частности – заведующему Эдуарду Чернову Кирилл благодарен за поддержку и доверие, ведь практически с первых дней работы его допустили в операционную, а вскоре начали доверять пусть несложные, но такие важные для его профессионального развития операции.

На досуге парень много читает, причем не только медицинскую литературу, ведь для участия в его любимой «Мозгобойне» нужно быть всесторонне развитым человеком. К слову, команда калинковичских медиков «Виноградный велосипед» всегда смотрится достойно на играх, которые проходят в соседнем Мозыре.

Лилия Лещенко

Лилия Лещенко

А вот заведующая Новоселковским ФАПом Лилия Лещенко уверяет, что у нее нет свободного времени от слова «совсем». С утра она спешит из родных Калинковичей в Старые Новоселки: до Капличской амбулатории доезжает с заведующей, врачом общей практики Анастасией Тармановой либо фельдшером Инной Мазанченко, дальше – на транспорте медучреждения. Летом и ранней осенью, чтобы быстрее обслужить вызова, прибегала к помощи велосипеда, теперь же, стремясь быть более мобильной, порой просится на попутки. По возможности машину выделяет и Капличская амбулатория. Но все же чаще сельчане идут к молодому фельдшеру сами: в деревне поход на ФАП сродни выходу в люди. Анастасия это понимает и встречает их улыбкой, добрым словом, которые, давно известно, врачуют не хуже лекарств.

– Когда узнала, что мне – вчерашней учащейся Мозырского медколледжа решено доверить заведование ФАПом, сильно разволновалась. Но все оказалось не так страшно, как показалось поначалу. Со мной на связи постоянно коллеги из Капличской амбулатории: отвечают на вопросы, подсказывают, консультируют, при необходимости – выедут и осмотрят пациента, если у меня есть сомнения в диагнозе или лечении. Часто слышу от них: «Все будет хорошо, ты справишься». Такая поддержка очень важна, рассказывает обаятельная Анастасия, которая совмещает заведование ФАПом с дежурствами на «скорой», из-за чего времени на хобби у нее не остается. Но девушку это мало беспокоит, потому что она, как и мечтала, «приносит пользу людям».

 Владислава Полеенко

Владислав Полеенко

Буквально по минутам расписан день и у врача общей практики Владислава Полеенко, студента-заочника Академии управления при Президенте Республики Беларусь. На будущее у общительного уроженца Хойник планы амбициозные, но он не спешит ими делиться:

– Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Поэтому давайте лучше расскажу, почему решил стать врачом. Когда мне было лет восемь, отец на моих глазах спас из воды человека, который неудачно прыгнул и сломал шейные позвонки. Пока он делал искусственное дыхание, я стоял рядом и думал о том, что хочу помогать людям. Так что в медицину пришел по призванию, из-за чего трудностей, о которых порой говорят коллеги, не замечаю. Да, загружен работой, потому что совмещаю прием в поликлинике с обслуживанием вызовов и дежурствами в терапевтическом отделении. Да, пациенты бывают разные и негатива зачастую больше, чем позитива. Да, с ведением бумаг пока не все гладко, поэтому, сами видите, сижу и разбираюсь с ними до начала приема… Но все это меня мало беспокоит. Сейчас главное другое: набраться практического опыта, заслужить хорошую репутацию.

Владислав признается, что, будучи человеком позитивным, не любит нытиков, которые жалуются на жизнь, зарплату, неудачи. Он убежден: если у тебя есть здоровье и амбиции, планы и желание их осуществить, то все получится. Не скрывает, что стремится хорошо зарабатывать, ведь деньги – это возможности, в его случае – учиться, откладывать на жилье, путешествовать по Беларуси с любимой женой Анастасией. Рад, что попал в Калинковичскую ЦРБ, т.к. здесь созданы комфортные условия для работы, да и человечность со стороны руководства, коллег – не пустой звук: а ведь именно это моральное качество молодой врач считает главным.

Виктория Гречко

Виктория Гречко

Приемом, оказанным молодым медикам в нашем районе, довольна и очаровательная врач-невролог Виктория Гречко. Рассказывает, что на распределении ее, уроженку Лельчицкого района, сватали в Жлобин, Житковичи и Калинковичи. Выбрала наш город спонтанно, но, как считает спустя четыре месяца после приезда, очень удачно.

– Помогать готовы буквально все. Меня с первых дней работы поддержали опытные медсестры неврологического кабинета поликлиники Елена Науменко и Валентина Румак. Часто консультируюсь с заведующим неврологическим отделением Константином Черненковым и заведующей районной поликлиникой Татьяной Куис. Да и двери кабинета главного врача Виталия Борисенко открыты для всех. Не знаю, как остальным, но молодым кадрам жаловаться просто не на что, – уверена Виктория, которая в медицину пошла по стопам мамы Любови Дмитриевны, много лет работающей медсестрой. Она поддерживала дочь в выборе профессии, которую считает самой благородной и благодарной.

– У меня был период раздумья, куда податься: в медицину или в программирование. Мама, конечно, видела меня врачом, но тактично молчала, потому что для нее важно, чтобы я любила то, чем занимаюсь, – рассказывает девушка. – Годы учебы в медицинском университете, интернатура в Гомельском областном госпитале и несколько месяцев работы в Калинковичской ЦРБ подтвердили, что с выбором дела всей жизни не ошиблась. Конечно, я счастлива!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Один комментарий для “Наставники, достойная зарплата, частичная компенсация за съем жилья: именно так в Калинковичской ЦРБ поддерживают молодых специалистов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.