Запад идет ва-банк

орлы копия

«Кричащие орлы» в Румынии

Президент США Джо Байден заявил, что Россия не должна добиться успеха в специальной военной операции на Украине. Так он высказался в интервью телеканалу MSNBC в субботу, 22 октября.

Общие затраты Запада на поддержку Киева на сегодня уже превысили €90 млрд.

«Но это гораздо больше, чем про украинцев, это о НАТО, о Западной Европе. Это все для того, чтобы  Путин не смог добиться успеха», — заявил американский лидер.

Таким образом он попытался оправдать потраченные деньги на военную помощь Украине. Он подчеркнул, что американская помощь Киеву необходима для того, чтобы России не смогла добиться успеха в боевых действиях.

А поскольку, несмотря на финансовую и оружейную помощь ВСУ, в Украине не демонстрируют никакого победного успеха, а наоборот, появилась информация о том, что вскоре Николаевская Днепропетровская и Одесская области  тоже выйдут из под контроля Киева, коллективный Запад решил пойти ва-банк. В медиасфере 23 октября появилась информация о том, что киевский режим готовит провокацию с «грязной бомбой». Как сообщает РИА Новости, эту информацию подтверждают источники в разных странах, в том числе в  самой Украине. По их словам, Киев готов подорвать маломощный ядерный боеприпас, не жалея собственного населения, чтобы потом обвинить Россию в применении оружия массового поражения.

 

Власти Украины и их кураторы на Западе рассчитывают, что это выльется в мощную антироссийскую кампанию, которая подорвет доверие к Москве ее партнеров. Плюс Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН.

Как отмечается, Киев уже приступил к практической реализации плана.

Восточному горно-обогатительному комбинату в Желтых Водах и Институту ядерных исследований в Киеве поставлена задача изготовить «грязную бомбу».

Компоненты для нее может предоставить, например, Великобритания, секретные переговоры офиса президента Украины и Лондона уже ведутся.

На фоне таких сообщений президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Запада ударить по центрам принятия решений в России. В интервью канадским телеканалам CTV и CBC он призвал мир ударить по Кремлю, если Россия нанесет удары по «центру принятия решений» на улице Банковой, где расположен офис президента Украины.

«Если месседж звучит, что будет удар по центру принятий решений, то ответ мира должен быть следующим: «Смотри, если ты ударишь по Банковой, то будет удар там, где ты находишься <…> Если ты так сделаешь, то должен знать, что через секунду, уже независимо от результата твоего удара, будет удар по [центру] принятия решений у тебя», — подчеркнул Владимир Зеленский.

При этом он считает, что не имеет значения, является Украина страной НАТО в данный момент или нет.

В начале октября Зеленский призвал НАТО нанести превентивные удары по России, а не ждать, пока Москва применит ядерное оружие. По его мнению, Североатлантический альянс должен пересмотреть порядок применения своего давления:

«Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, ну, вот держи от нас!»

Позже глава киевского режима заявил, что не имел в виду применение ядерного оружия по России, когда говорил о превентивных ударах. Он заявил, что речь шла о новых санкциях западных стран, которые должны предотвратить ядерную войну.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал слова Зеленского и заявил, что на них должны обратить внимание все страны мира. По его мнению, заявления украинского лидера не что иное, как призыв к началу мировой войны:

«Это то заявление президента Зеленского, на которое должны обратить внимание все страны мира. Особенно на это заявление Зеленского должны обратить внимание США, Великобритания, страны Евросоюза. В первую очередь двое первых».

Песков также заявил, что Соединенные Штаты и Великобритания «направляют, руководят деятельностью и говорят о намерениях защищать до самого конца» и поэтому должны нести ответственность за действия и заявления «этого человека и этого режима».

Как же отреагировали англосаксы на информацию о подготовке «грязной бомбы» в Украине? Вы не поверите: 24 октября Госдепартамент распространил заявление, в котором говорилось, что США, Великобритания и Франция отказались верить в возможность применения Киевом «грязной бомбы». Внешнеполитические ведомства трех стран расценили информацию российской стороны как попытку использовать обвинение в качестве предлога для эскалации.

«Заявление крайне удручает и разочаровывает. Западникам не потребовалось и нескольких часов, чтобы оценить тревожную информацию по существу (интересно, как?), согласовать позицию отрицания (три страны и несколько уровней, вплоть до высшего!) и даже договориться, как сделать ее публичной»,  – заявил на это вице-спикер Совета Федерации  РФ Константин Косачев в своем Telegram-канале.

Он указал на то, что США, Франция и Великобритания не провели собственного расследования и продолжают «покрывать» Украину, не думая о последствиях. Америка и западные страны исходят из принципа «чем хуже, тем лучше», сказал Косачев, выразив надежду, что действия российской стороны по информированию других стран о намерениях Киева применить «грязную бомбу» сорвали украинскую провокацию.

Запад никак не может допустить победы России в Украине, ведь это, в первую очередь, будет означать полное фиаско США на мировой арене.

Если Москва выдержит тотальное давление и победит, то весь мир увидит, что США не всесильны. Увидит – и тоже начнет бросать Америке и ее европейским союзникам целый ряд вызовов (причем куда опаснее российских, например, Иран или Саудовская Аравия – стать ядерными странами). Запад на эти вызовы ответить не сможет. И от западного господства в мире не останется и следа. Западного в целом, не только американского.

Более того, произойдет развал Евросоюза, внутри которого сегодня накопилось огромное количество разногласий, которые сейчас искусственно задвинули на второй план ради объединения перед российской угрозой. И все эти разногласия снова проявятся в случае победы России, когда в Европе будут решать, кто в этом виноват и что с ним делать.

 

По сути речь может пойти даже о дезинтеграции Европейского союза. Или как минимум появлении в Восточной Европе мощного националистического центра, исповедующего иные ценности. И это еще одна экзистенциальная угроза – Брюссель и Западная Европа рассматривают восточноевропейский национализм как прямую угрозу европейским ценностям и европейскому единству как таковому.

Победа России может означать рост симпатий к ней в ряде стран Европы – в Болгарии, Словакии, Греции, даже в Чехии или Испании. Само собой, в Сербии. Россия может вернуться в Европу, как влиятельная сила, с которой необходимо считаться, что во многом перечеркнет итоги холодной войны. И еще. Победа России приведет если не к уходу, то к ослаблению влияния США в Европе. И распаду трансатлантического единства.

 

А потому США подготовились перейти к следующей стадии конфликта в Украине.

Размещенные в Румынии элитные подразделения 101-й дивизии воздушно-десантных войск США готовы к сражению на территории Украины «уже ближайшей ночью». Как говорят командиры, они обладают уникальными возможностями и средствами воздушного нападения. США также усилились на польской базе им. Костюшко, где на постоянной основе появился 5-й армейский корпус. Насколько реальна угроза прямого участия США в конфликте и что станет поводом для эскалации?

Командиры 101-й дивизии воздушно-десантных войск США, которую Вашингтон разместил летом в Румынии на фоне обострения отношений между Россией и НАТО, заявляют о готовности американских войск войти на территорию Украины. В интервью каналу CBS News командир боевой группы 2-й бригады полковник Эдвин Маттаидесс заявил, что солдаты «готовы к сражению уже ближайшей ночью, если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО».

Бойцы 101-й воздушно-десантной дивизии, которую называют «кричащими орлами», была переброшена на румынскую авиабазу «Михаил Когэлничану» в июле. Это одна из самых элитных десантно-штурмовых дивизий США. Переброска состоялась впервые за 80 лет и стала самым значительным развертыванием подразделения на континенте со времен Второй мировой войны, когда дивизия участвовала в крупнейшей в истории десантной высадке союзнических войск в Нормандии 6 июня 1944 года.

Подразделение обучено развертываться на любом поле боя в течение нескольких часов. Выполнять задачи на румынской базе будут около 4700 военнослужащих. Оперативным центром подразделения стала боевая группа 2-й бригады.

Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош считает, что в силу малочисленности «Кричащие орлы» не представляют серьезной опасности, «но с точки зрения эскалации ситуации – это, безусловно, угроза, поскольку переход на территорию Украины автоматически ставит армию США в положение прямого контакта с Вооруженными силами РФ».

«Это значит, что может начаться война между Россией и НАТО. Болтовня и бравада, которую позволяют себе американские военные, указывает на то, что они не отдают себе отчета в том, что может последовать за теми действиями, о которых они говорят», – пояснил Бартош.

В том, что прямое участие США в украинском конфликте – реальная угроза, убежден военный эксперт, выпускник Высшей дипломатической академии Франции Александр Артамонов. По его словам, подобные заявления «действительно соответствуют настрою американских частей». «США показывают абсолютнейшую решимость перейти к следующей фазе конфликта. Это видно невооруженным глазом. Как правило, чем больше они кричат о мире, тем больше совершают различные провокационные действия. Эскалация продолжается несмотря на то, что несколько дней назад министр обороны России Сергей Шойгу обсудил по телефону с главой Пентагона Ллойдом Остином ситуацию на Украине», – отметил Артамонов.

Кстати, если вспомнить Великую Отечественную войну, то советские бойцы с успехом громили отборные эсэсовские дивизии, как  например,  «Тоденкопфе дивизион»– дивизию «Мертвая голова». Вот что сообщала об этом сводка Совинформбюро от 6 августа 1941 года: «Полковник Тишинский приказал открыть артиллерийский огонь по наступающим немецким колоннам. Снаряды ложились точно в цель. В воздух летели разбитые танки, мотоциклы, пулемёты, миномёты, разорванные тела фашистских солдат. Но фашисты, как потом оказалось, все поголовно пьяные, вооружённые автоматами и поддержанные танками, снова пошли густыми цепями на наши укрепления. Наши бойцы хладнокровно дали фашистам подойти поближе и открыли ураганный огонь из винтовок, пулеметов, минометов и орудий. В разгар атаки появились советские скоростные бомбардировщики, засыпавшие бомбами вражеские цепи. Когда «мертвоголовцы» дрогнули, красноармейцы бросились в штыковую контратаку и докончили разгром фашистской дивизии. Жалкие остатки спесивых «мертвоголовцев» германское командование пыталось вывезти на автомашинах в тыл, но артиллеристы части тов. Тишинского быстро нащупали убегавшую колонну и уничтожили много машин, переполненных фашистскими солдатами и офицерами. Так бесславно закончилась «психическая атака» отборной фашистской дивизии. По уточнённым данным, дивизия «Мёртвая голова» потеряла до 2.500 солдат и офицеров убитыми и ранеными. Огнём нашей артиллерии и миномётов уничтожено 30 немецких лёгких танков и бронемашин, 80 мотоциклов, около 500 автоматов, 90 лёгких и тяжелых пулеметов и 45 минометов».

Кто его знает , какие вояки эти «кричащие орлы»? Может такие, как у немцев были «мертвые головы»? А по факту оказались ощипанными курицами.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.