Интересы США превыше всего

Big-Money-Biden

Последние европейские новости поражают своей абсурдностью действий еврочиновников. Вводимые коллективным Западом санкции против Беларуси и России бьют прежде всего по европейским государствам.

Например, о полной остановке производства объявил немецкий сталелитейный комбинат Lech-Stahlwerk в Майтингене, а также испанский цементный завод Portland Valderrivas Cementos.

Также о временной остановке производства заявили несколько сталилитейных заводов в Италии и Испании, пишет Reuters. Временно закрыты заводы по производству нержавеющей стали Acerinox, Megasa и Siderurgica Balboa.

О невозможности продолжать работу также уведомила немецкая бумажная фабрика Delkeskamp Packagingwerke.

Как пишет Financial Times, о временной приостановке объявил крупнейший в мире производитель материалов для добычи золота и серебра, цианида натрия — Draslovka. Чешская компания заявила, что производство химического вещества, которое используется для извлечения драгоценных металлов из руды, стало нерентабельным с нынешними ценами на газ.

Европейские производители удобрений тоже приостанавливают производство. Как пишет Bloomberg, такое решение приняли норвежская Yara, венгерская Nitrogenmuvex, австрийская Borealis AG. Они используют природный газ как сырье для азотных удобрений.

В Литве из-за санкций остановил работу завод по производству фосфорных удобрений Lifosa — дочернее предприятие «Еврохима».

Западные страны увеличили санкции против России и Беларуси из-за начала военной операции на Украине. Но  сами же страдают от этих решений. В Европе дорожает газ, в мире — бензин, однако вопреки здравому смыслу еврочиновники продолжают стрелять себе уже не просто в ногу, а в голову – вводят против Беларуси и России все новые санкции. Подобные действия не поддаются никаким законам логики, но вероятно, есть кто-то, кому это выгодно.

И ответ на вопрос, кто же он,  мы находим в откровенном интервью исполнительного директора Института глобальных перспектив при Колумбийском университете, профессора, доктора философии Пола Кристи, которое он дал еженедельнику «Европейский Экономический Вестник» (Бремен, Нижняя Саксония, Германия) по поводу событий на Украине несколько лет назад. Отрывки из беседы с этим специалистом обнародовал начальник НИИСТ НПО «СТиС» МВД России, доктор технических наук Юрий Кубасов.

Пол Кристи заявляет, что виновником всего являются США, а точнее, их государственный долг в 17 триллионов долларов, который висит дамокловым мечом над американской экономикой.

Профессор утверждает: «Для того, чтобы разрешить финансовые затруднения, США должны принять экстраординарные меры, сравнимые разве что с мировым катаклизмом.

<…> Возможность погасить свои долги без существенного падения уровня жизни своего населения осуществима только за чужой счет, как ни цинично это звучит. Необходимо найти того, с помощью кого Америка смогла бы решить свои финансовые проблемы.

<…> Для того, чтобы покончить с долгами, Соединенным Штатам необходимы новые рынки, по масштабам сопоставимые с американским. Единственным таким рынком сейчас может быть только европейский рынок. Следовательно, необходимо найти способ, с помощью которого можно было бы полностью открыть европейский рынок для США. Разработкой этого проекта мы и занимались много лет».

На реплику немецких журналистов, что экономика Европы и так накрепко привязана к экономике США, Пол Кристи ответил: «Степень сотрудничества необходимо сделать еще больше. По существу, речь идет о том, чтобы две экономики буквально слились в одну, взаимно дополняя друг друга».

На следующий вопрос: «А как тогда быть с зависимостью Европы от поставок энергоносителей из различных стран, в первую очередь из России». Профессор пояснил: «Необходимо создать такую ситуацию в Европе, чтобы европейцы сами отказались от энергетического сотрудничества с Россией и с другими поставщиками энергоресурсов, и связали бы свой экономический интерес с поставками энергоносителей из США».

«Но ведь подобный шаг крайне невыгоден экономике Европы», – заметили немцы.

«Верно, – ответил американский специалист. – Но как иначе возможно мирным путем разрешить финансово-экономические проблемы двух первых экономик мира? Мирное разрешение проблем потребует со стороны всех стран посильное участие, а Европа сама подставила себя, привязав свою экономику к поставкам энергоносителей из проблемных регионов.

Соединенные Штаты всегда помогали Европе, мы способствовали возрождению Европы после Второй мировой войны, и теперь Европа должна, в знак благодарности Соединенным Штатам за десятилетия своего процветания, поучаствовать в восстановлении американской экономики».

На вопрос «А что скажут на это Ближний Восток, Россия?» Пол Кристи ответил: «Судьба России – в ее руках. Каждый будет выживать, как может, и Россия, конечно, должна во многом пострадать от разрыва отношений с Европой, но степень этого страдания во многом будет зависеть от самой России. Россия сейчас находится в крайне не завидном положении – ей приходится разрешать очень опасные и в принципе не разрешимые вопросы. И что бы русские ни предпринимали, любое решение будет не в пользу России, поскольку любые шаги российского руководства уже не способны принципиально изменить складывающуюся ситуацию».

Уточнение немецких журналистов «То есть, Запад не намерен отдавать Украину России?» вызвало недоумение американца: «Причем здесь Украина? Останется ли единая Украина на карте мира или распадется – это не имеет абсолютно никакого значения для решения основной проблемы. Главная задача событий на Украине – развести Европу с Россией настолько, чтобы европейцы полностью отказались от сотрудничества с Россией и переориентировали свою экономику на полное сотрудничество с США. Главная цель – жестче привязать экономику Европы к экономике США, а что при этом будет происходить на Украине – никого не интересует. Украина лишь средство, с помощью которого возможно разрешить все проблемы, не втягивая мир в очередную мировую войну. Украине отводится роль завала, который прервет европейское сотрудничество с Россией. А какой там будет строй, образ правления – это совершенно не интересные вопросы. Только народ Украины сможет определить, насколько трагична будет его судьба в становлении нового порядка в Европе».

 Вот так, оказывается, цинично и без всяких угрызений совести решает свои проблемы главный блюститель «демократии и прав человека» в мире.  Все элементарно просто – интересы США превыше всего, о чем недвусмысленно заявил Пол Кристи в своем интервью:

«Соединенные Штаты преследуют исключительно свою собственную цель по сохранению мировой валютной системы, основанной на долларе – ради реализации этой цели и делаются все шаги. Для практического осуществления этой главной цели и начата украинская кампания по разрыву экономических отношений Европы с Россией. Все события, происходящие на Украине, следует рассматривать исключительно с этих позиций».

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.