С суконным рылом да в калашный ряд?

зеля

Бравый солдат Швейк в сатирическом романе чешского писателя Ярослава Гашека говорит: «Гордость предшествует падению. Что слава? Дым. Даже Икар обжег себе крылья. Человек-то хочет быть гигантом, а на самом деле он дерьмо. Так-то, брат!»

Поступки и действия некоторых людей, которые претендуют на роль лидеров и даже вождей нации, порой действительно выглядят омерзительно. Возьмем хотя бы недавний поступок президента Украины Владимира Зеленского, который в интервью The Washington Post потребовал от Запада запретить въезд российским гражданам на свою территорию сроком на один год в качестве ответной меры против спецоперации.

Недавний комик считает, что это правило должно коснуться и россиян, покинувших родину. «Какими бы ни были россияне, пускай едут в Россию», – отметил человек, пришедший во власть на обещании прекратить войну в Донбассе. Но не только ничего не сделавший в этом направлении, а наоборот продолживший милитаризацию Украины и дальнейшее развитие русофобии.

Во время интервью Зеленский подчеркнул, что закрытие границ и есть «самые важные санкции», которые позволят восстановить статус-кво на момент начала российской военной операции в Украине. Он также счел необходимым «призвать к ответственности» за спецоперацию всех россиян.

И, как выяснилось, глава официального Киева оказался не единственным в своей бредовой идее. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала его требования.

Во вторник, 9 августа, Кая Каллас в своем аккаунте Twitter заявила интернет-читателям, что она вслед за Владимиром Зеленским призвала западных лидеров закрыть въезд на территорию стран для абсолютно всех граждан России.

Каллас объяснила свое требование тем, что по ее личному мнению правом на въезд в Евросоюз могут обладать лишь привилегированные члены западного общества, а не обычные люди, которые обладают свободой передвижения и выбора места жительства, закрепленной во Всеобщей декларации прав человека.

То есть, следуя логике Каллас, россиянам нечего, как гласит известный фразеологизм,  лезть с суконным рылом да в калашный ряд. Чувствуете амбре? Вам ничего не напоминает это об известных сказаниях про представителей голубой крови и величие арийской расы?

«Любые попытки изолировать россиян или изолировать Россию — это процесс, который не имеет перспектив, душок у таких инициатив тоже не очень хороший, если не сказать большего», — заявил в ответ на предложение Зеленского пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля назвал заявление Зеленского «говорящим само за себя» и указал на иррациональность мышления украинского президента.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев отреагировал на заявление Зеленского более жестко: «Главный украинский клоун предложил «призвать к ответственности все население России». Последний раз такие идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер. Есть еще вопросы о природе украинской власти?»

Не оставил политик без комментария и заявления эстонского премьера. Он отметил, что Каллас выдала «очередную нацистскую хрень в адрес граждан России».

«Так и хочется ей напомнить другие слова: «То, что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка», — подчеркнул Медведев в своих соцсетях.

Ну как здесь опять не вспомнить того же бравого солдата Швейка, который сказал: «Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом».

Такие деятели, как Зеленский и Каллас, пускаются во все тяжкие от безысходности и осознания того, что дело их швах, проиграно однозначно и окончательно. В той же Украине, к примеру, уже официальные лица признали, что две трети мирового сообщества поддерживают нейтральную или пророссийскую позицию по вопросу конфликта в Украине. На днях такое заявление сделал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

«Наиболее, на мой взгляд, гуманистическая и цивилизованная часть мира признала Россию страной-агрессором и ввела очень мощные санкции. Но две трети мира занимает или нейтральную позицию и ведет определенные бизнес-коммуникации с Россией, или вообще стоит на пророссийских позициях», — рассказал он для украинской службы BBC.

Происходит спад поддержки Украины и со стороны уже самых верных ее «друзей». В Польше, например, где находится порядка 3 миллионов украинских беженцев, пособия им больше не платят. В миграционных центрах там появились объявления, которые призывают украинских беженцев идти работать. В частности, в объявлении во Вроцлаве указаны среди вакансий уборщики туалетов, посудомойки и санитары в госпиталь. При этом с очень низкой оплатой труда по польским меркам.

«Пособие больше не выплачивается», – предупреждает текст объявления.

Европейским покровителям Украины надоело содержать украинских беженцев, которые не хотят работать, но и устраивают довольно громкие скандалы, считая, что все им обязаны. А потому начинается выдворение беженцев из отелей, общежитий и прочего приличного жилья, а также запрет в конкретные регионы.

Сокращается со стороны западных стран и военная помощь официальному Киеву. Это происходит, как пишет газета The New York Times, из-за появившихся сомнений в победе Украины.

Как сообщает издание, киевские власти пытаются доказать, что победу в конфликте можно одержать с помощью западных вооружений, к поставкам которых они не перестают призывать.

Так, новая партия военной помощи, куда вошли американские РЗСО HIMARS, позволила ВСУ нанести удар по Новой Каховке, в результате чего взорвались склады с селитрой, оказались разрушены жилые дома, погибли и пострадали люди.

Тем не менее нескончаемые призывы Киева настолько участились, что некоторые западные страны стали воспринимать их как «нереалистичный фоновый шум», отметила газета.

Конечно, это не значит, что в Украине все прекратится сейчас и немедленно. Но, думаю, что приближающаяся зима, энергетический и продовольственный кризис в мире ускорят эти процессы. Коалиция западных сил, которая привела Украину к катастрофе, и так уже сегодня не является сплоченной, она разваливается прямо на глазах. Потому что, как говорили наши предки, осознание того, что своя рубашка ближе к телу, важнее эфемерных убеждений по поводу главенства на планете и мировой гегемонии. Колониализм давно канул в Лету. Но понимание этого для некоторых дается с очень большим трудом.

Вот и пытаются зеленские, калласы и им подобные реанимировать идеи нацистского прошлого.

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.