Опасные игры

IMG_5121
Стоило только разместить в инстаграм информацию про плачевную детскую площадку по улице Карла Маркса, как сразу получили сообщения с адресами не менее грустных островков детства. Несколько адресов мы посетили с фотокором.
Так, жительница улицы Сомова посоветовала заглянуть на площадку возле дома №93.

IMG_5130
Вырванные лавки, мусор, острые углы и торчащие болты, проржавевшие металлические элементы, сломанный грибок, пустые песочницы, в которых проще найти следы животных, чем детских игр, вокруг трава в колено – именно такая картина встретила нас в день нашего приезда.
К игровой зоне боязно приближаться даже взрослым, не говоря уже о том, чтобы пускать сюда детей. Территория выглядит так, будто ее не убирали годами: бутылки, окурки, стекло. Поодаль, судя по облупившимся пяти слоям краски, стоит видавшая виды лавочка с торчащими шляпками гвоздей.

IMG_5133
Опасные качели, ржавые турники, а на месте, где должна быть песочница, – «недоклумба», поросшая сорняками – так выглядит детская площадка возле дома №73А по улице 50 лет Октября.
Проблема старых детских площадок, которые не только портят вид жилых дворов, но и несут опасность для детей, не теряет своей актуальности из года в год. Все родители хотят для своих детей новые современные игровые уголки с яркими пластмассовыми качелями, горками, лестницами и лабиринтами, но заменить одним махом все невозможно.
При этом родители должны помнить, что даже на полностью исправном оборудовании, которое отвечает всем требованиям, озорной ребенок может получить серьезную травму или ненароком травмировать других детей. Поэтому играть на площадке дети должны под контролем взрослых.
Светлана ПЕТРЕНКО.
Фото Николая Борисенко

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.