27 августа в Калинковичах стартует проект «Мы можам!». Нужны ли нам нормативы ГФОК?

 

В СССР  существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО. Сдать все нормативы и получить специальный значок считалось очень престижным. В современной Беларуси норм ГТО нет, они ушли в прошлое вместе с распадом СССР. Тем не менее, аналогом системы стала программа «Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс». Именно нормативы ГФОК предлагают сдать калинковичанам 27 августа в рамках проекта «Мы можам». Нужны ли данные нормативы, правильно ли возвращать в современность аналог советского ГТО узнали у горожан.

IMG_8502Марк САРНАВСКИЙ, тренер по плаванию:

—  Здоровый образ жизни – это не только веяние времени, но и требование жизни, если человек настроен на успех. Без крепкого здоровья немыслимо шагать в завтра. Но для этого надо перебороть себя, заставить хоть зарядку по утрам делать, чтобы оставаться в форме. Нет движения – нет жизни. Это аксиома. А нормативы ГФОК нам нужны. Почему? Это объективный критерий подготовки себя, взрослых и детей.  Ты как бы соревнуешься с собой и видишь в чем ты силён, а где нужно ещё потренироваться.

 

бухоникСветлана БУХОНИК, билетный кассир железнодорожного вокзала:

– Конечно, спортом нужно заниматься прежде всего для себя. Но, если мы хотим построить здоровую нацию, одной пропаганды здорового образа жизни недостаточно. Даже через нормативы ГФОК. Я считаю, что у людей должны быть стимул и практический интерес, таковы наши реалии. К примеру, начальник может выделить сотруднику бесплатный абонемент на посещение тренажерного зала или бассейна. Мне не хотелось бы, чтобы занятия спортом превращались в повинность. Это должно быть в удовольствие.

 

ТурчинИван ТУРЧИН, тренер по легкой атлетике: 

– Все новое — это хорошо забытое старое. В своё время я сдавал нормативы ГТО. Есть и золотой значок. А в 50 лет выполнил нормативы почти под мастера. Сложным тогда для меня был бег 3 км. Проект «Мы можам», сдача нормативов физкультурно-оздоровительного комплекса, могут и должны привлечь как взрослых, так и детей к здоровому образу жизни. Не понаслышке, а из личного опыта скажу, что дети становятся все слабее в плане здоровья. Они совершенно не следят за собой, сидят в телефонах и компьютерах.  А сдача нормативов ГФОК покажет , на что способен и к чему нужно стремиться.

 

сымботяну2Наталья СЫМБОТЯНУ, начальник отдела правовой и кадровой работы:

– Уже один раз я сдавала нормативы ГФОК, вернее, всем коллективом центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района принимали участие в соревнованиях. И знаете, самым сложным оказалось настроиться на состязание. В процессе мы так увлеклись, болели друг за друга, поддерживали один одного. Оказалось все не так сложно. Для своего возраста я очень неплохо справилась. Организаторы спортивного праздника высоко оценили мои спортивные успехи. А четыре человека из нашего коллектива получат значки. И теперь я убеждена, что такие мероприятия нужны.

Сейчас спорт в почете, но акценты расставлены на профессиональном спорте, на профессиональных достижениях. Профессионалам платят сумасшедшие деньги. А я считаю, что упор нужно сделать на детском спорте. И делать это надо не для того, чтобы воспитывать чемпионов, а для того, чтобы у нас была здоровая и телом и духом нация.

к3Оксана МИЛЮКОВА, методист:

– Нужны. Это отличный способ проверить свои физические возможности, привести свое физическое состояние в норму. Комплекс ГТО сегодня основывается на принципах добровольности, и для каждой возрастной группы и пола разработаны свои нормативы. Однако, чтобы их выполнить, нужно регулярно заниматься спортом и не иметь для этого медицинских противопоказаний.

К слову, в мае нормативы ГФОК сдали более 2600 человек из учреждений образования нашего района, но лишь около 300 участников уложились в нормы и заработали значки. 150 из них – педагоги учреждений образования. И это не только учителя физической культуры, но и учителя-предметники.

В пятницу, 27 августа в рамках физкультурно-оздоровительного проекта «Мы можам!», приуроченному ко Дню народного единства, все желающие снова смогут проверить свои физические возможности и показать, на что способны на стадионе СДЮШОР. А для системы образования утвержден свой график: нормативы ГФОК можно будет сдать уже этой осенью.

к1Дмитрий ШУСТОВ, менеджер по продажам:

– В таком виде, как раньше, когда это было чуть ли не обязательным условием для каждого учащегося или работающего, считаю, возвращать не нужно. Сдача норм ГТО должна носить исключительно добровольный характер. Кто хочет проверить себя, свою выносливость, на что способен – пусть сдает. А кому-то этого не надо и не нужно их заставлять.

Прививать у населения любовь к спорту и формировать здоровый образ жизни можно и другими способами – строить больше спортивных площадок, с младших классов записывать детей в кружки и секции, мотивировать и стимулировать работников предприятий абонементами в тренажерный зал и бассейн, организовывать проводить в организациях соревнования с наградами и призами.

к2Анатолий ПОТАШКО, учитель физической культуры и здоровья, Юровичи:

– Раньше нормативы комплекса ГТО сдавали люди разных возрастов, что позволяло обеспечить единую систему оценки физического развития, задавало стандарт физподготовки, было своеобразным ориентиром.

В этом вопросе возврат к нормам ГТО я считаю безусловным благом. Думаю, если их хорошо проработать и привести в соответствие с изменившимися потребностями общества, это пойдет на пользу всем: и детям, и взрослым, и обществу в целом.

Сегодня стало модно вести здоровый образ жизни, ходить в тренажерные залы, бегать по утрам. Но большая часть населения, особенно молодежь, много времени проводит за компьютером и в телефонах. Подготовка к сдаче ГФОК – это хороший стимул подтянуть свою физическую форму, объединиться по интересам, достичь высоких результатов, попробовать получить значок, а потом поделиться своим успехом в тех же соцсетях.

Please follow and like us:

Один комментарий для “27 августа в Калинковичах стартует проект «Мы можам!». Нужны ли нам нормативы ГФОК?

  • 20.08.2021 в 22:16
    Permalink

    Да оставьте вы этот совок в своих мечтах ! Мир изменился. А вы замшели просто ! Хотя…. Если уж так хочется его , родимого …. Ну давайте верните то хорошее , что было в социальном плане ! Нет ? Денег нет ? Ну тогда не дурите людям голову не понятно чем.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.