Дороги, что ведут к СТО

IMG_9519

В рейтинге самых топовых жалоб в редакцию первое место достается состоянию дорог. Как говорится, и недели не проходит без очередного «адреса» образовавшейся ямы.

За помощью в решении проблемы обратился читатель нашей газеты, который сетует на состояние дороги по переулку Волкова, где, по его словам, образовались «особенные» ямы.

IMG_9520

Только на месте мы поняли, что он имел ввиду. По всему дорожному полотну образовалось немало ям, глубина некоторых, к слову, более 15 см. Тут и неспециалисту понятно, что, попав в такую выбоину, выехать из нее без повреждения авто маловероятно. А потому водителям приходится вспоминать мастерство езды «змейкой», которое когда-то они сдавали в автошколе. А говорили, не пригодится.

Ровно такая же яма образовалась по улице Братьев Ясковец. При этом своим размером она практически перекрывает половину проезжей части. Две машины не могут разминуться,  приходится кому-то из водителей уступать дорогу другому или жертвовать машиной и пробираться через яму. К слову, вся дорога от улицы Братьев Ясковец до улицы Советской (мимо церкви, здания РОЧС) выглядит, как полоса препятствии: выбоины и ухабы, резкие повороты. Сохранить подвеску и колеса в целостности на этом участке дороги сложно.

IMG_9524

IMG_9525

Специалисты говорят о неблагоприятной погоде, которая повлияла на качество дорожного полотна в этом году. Перепады температуры и большое количество влаги привели к разрушению асфальтного покрытия. В плохую погоду поврежденный участок быстро разрушается. Дорожники отмечают, что яма глубиной 15 см может образоваться всего за какой-нибудь час.

Не всегда возможно провести серьезные ремонтные работы на большом отрезке автодороги, поэтому дорожные службы действуют точечно: находят яму и заделывают ее латкой. Ямочный ремонт ведется в городе и районе уже давно. Надеемся, что и перечисленные ямы также будут заделаны.

А пока к сведению: если автомобиль наехал на яму и был в результате этого поврежден, то у водителя есть основания добиваться возмещения ущерба организацией, в чьем ведении находится данный участок дороги. Но для этого обязательно выполнить определенный алгоритм действий.

В первую очередь, важно зафиксировать повреждения, нанесенные автомобилю, время и место, где произошел инцидент, сфотографировать яму, куда наехала машина. Есть несколько способов это сделать, однако самый верный в такой ситуации — вызвать ГАИ. После того как собраны эти материалы, можно обращаться с претензией к ответственной организации с требованием возместить полученный ущерб. Добиваться выплаты можно через суд.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.