Завтра Калинковичи примут участников патриотического трудового проекта «Зимний маршрут»

5

Республиканский патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» стартовал на Гомельщине 29 января и продлится по 5 февраля.

Организатором республиканского патриотического проекта «Зимний маршрут» выступил Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти.

Отряд «Первый шаг» в количестве 21 человека сформирован из бойцов студенческих отрядов восьми учреждений высшего образования республики.

В Год исторической памяти особое внимание – героическому подвигу нашего народа. Одна из важных задач молодых людей – уход за памятниками и обелисками, а также создание общего дневника-архива историй ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла из разных регионов.

По ходу маршрута, на протяжении недели, представители активной молодежи рассказывают школьникам о важных вехах в истории страны, а пожилым людям оказывают посильную помощь.

29 января отправной точкой отряда «Первый шаг» стало знаковое для молодежи место – памятник героев-комсомольцев, установленный в сквере на пересечении улиц Карповича и Жарковского в Гомеле, где на торжественном митинге бойцы патриотического отряда почтили память молодых героев, отдавших свои жизни за мир, спокойствие и независимость нашего государства.

Участники проекта приняли участие в открытом диалоге «Конституция: Сила Основного Закона» и обсудили с представителями депутатского корпуса и ветеранами предстоящий референдум, а также роль молодежи в электоральной кампании страны, встретились со школьниками разных возрастов, провели для них спортивные, патриотические, профориентационные мероприятия.

Затем отряд зимнего «Первый шаг» переехал в Мозырский район, где бойцы провели для детей образовательные и игровые программы, мастер-классы, интерактивные занятия по здоровому образу жизни.

В Калинковичском районе участники патриотического трудового проекта БРСМ  посетят знаковые места и музеи района, встретятся с ветеранами и учащимися Озаричской, Юровичской, Малоавтюковской средних школ, окажут адресную и шефскую помощь ветеранам войны и одиноко проживающим гражданам, приведут порядок и возложат цветы к памятникам и обелискам.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.