Шестеро из девяти юных калинковичан-таэквондистов стали победителями и призерами чемпионата мира

Кубок мира

В преддверии новогодних праздников в спорткомплексе «Минск-Арена» в седьмой раз прошел чемпионат мира среди юниоров и ветеранов (Junior and Veteran World Championships 2021) и открытый Кубок СНГ – Кубок мира по таэквондо ИТФ (OPEN CUP OF CIS WORLD CUP TAEKWON-DO). В этот раз турнир был приурочен к 30-летию образования Содружества Независимых Государств.

Приятно отметить, что в столь престижных состязаниях участвовали и калинковичские таэквондисты. И не просто участвовали, но и показали достойные результаты, чем, несомненно, порадовали своих родных и близких, а также тренера.

изображение_viber_2022-01-06_09-35-54-531

Турнир традиционно проходил под эгидой Исполкома СНГ, его организаторами выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Белорусская лига таэквондо и Минский горисполком. В состязании принимали участие более 800 спортсменов из 31 страны. Беларусь на турнире представляли более 150  спортсменов из разных областей. И среди них девять представителей нашего города, шестеро из которых стали победителями и призерами одних из престижных в мире таэквондо соревнований.

Так, победителем в своей возрастной и весовой категории стала Полина Самсонова, занявшая первое место в разделе спарринг.

изображение_viber_2022-01-06_09-35-53-515

Обладателями серебряных медалей стали Мария Лагун, Евгений Ласовский, Максим  Пашкевич и Игнат Казаченко. Таисия Грищенко стала бронзовым призером. Нельзя не отметить выступление и других спортсменов, которые выбыли из подгруппы в первых поединках, но при этом показали  достойную борьбу, проявили характер и прилагали усилия в противостоянии с соперником. Это Илья Петрушко, Сергей Пашук и Константин Коваленя. С другой стороны, и в этих поединках они приобрели определенный опыт. Как любит повторять ирландский боец смешанных боевых искусств Конор Макгрегор: «Я никогда не проигрываю. Либо я побеждаю, либо учусь чему то новому».

изображение_viber_2022-01-06_09-35-18-053

В чемпионате мира по таэквондо среди юниоров и ветеранов, принял участие и тренер юных калинковичских спортсменов Александр Петрушко. Демонстрируя пример для подражания, он стал обладателем серебряной и бронзовой медалей в категории «Veterans 40-49 years old (Silver Class) +90кг, личный и командный спарринг».

изображение_viber_2022-01-06_09-35-53-791

Оценивая выступление команды, Александр Петрушко отметил, что в целом доволен неплохим выступлением команды. Некоторым ребятам, по его словам, совсем немного оставалось до победы в финальных поединках. «Значит, есть из чего сделать выводы, работать над ошибками, извлечь определенные уроки, – сказал Александр Петрушко. – И все равно, мы очень рады, что год для нас завершился участием в таких престижных соревнованиях с участием юных спортсменов, объединенных в дружную команду под названием «Мирный воин». Всего же в 2021 году за плечами юных калинковичских таэквондистов 12 турниров и более двухсот медалей различного достоинства. Что не может не радовать».