В Гомельской области стартует основной этап республиканской акции «Дом без насилия!»

Стоп насилие

С 3 по 7 апреля пройдет основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!», цель которой – принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие.

В период проведения акции основные усилия сотрудников милиции Гомельской области будут направлены на привлечение максимального количества заинтересованных в разрешение проблем, связанных с домашним насилием, оказание квалифицированной помощи пострадавшим, а также на оказание содействия в трудоустройстве неработающим лицам, совершившим домашнее насилие и пострадавшим от него. Будут приняты меры по максимальному охвату наркологической помощью граждан, которые два и более раз привлекались к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, в т.ч. за домашнее насилие. Сотрудники милиции проведут разъяснение положений законодательства по предупреждению домашнего насилия.

В проведении акции совместно с сотрудниками ОВД примут участие представители территориальных центров по труду, занятости и социальной защиты, учреждений здравоохранения, ЖКХ, представителей духовенства.

В рамках проведения акции на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка будут рассмотрены лица, допустившие домашнее насилие, организовано проведение выездных судебных заседаний по рассмотрению уголовных дел, дел об административных правонарушениях и гражданских дел о направлении в ЛТП в отношении лиц, совершивших насилие в семье, будет осуществлено посещение по месту жительства межведомственными рабочими группами граждан, допустивших домашнее насилие с распространением профилактических листовок и буклетов, а также иные мероприятия по профилактике пьянства, наркомании и домашнего насилия.

Однако без активной позиции граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере домашнего насилия нельзя на сто процентов побороть данную проблему. Поэтому органы внутренних дел убедительно просят: если вы располагаете информацией о том, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, сообщите в ближайший орган внутренних дел или по телефону 102. Именно благодаря таким сообщениям милиции удалось предупредить несколько происшествий, которые могли закончится трагически.

Также можно довести информацию своему участковому на еженедельном приеме граждан, которые проходят в городе по средам с 17.00 до 20.00 (ОПОП №1 и №2) и в сельсоветах с 10.00 до 13.00 или по телефону.

 

Станислав Расошко, начальник ООПП РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.