В Калинковичском районе спасатели совместно с работниками РОВД проводят «агрессивную» индивидуальную профилактическую работу с населением

IMG-272f0f5fc60adf2aeb172fd955458641-V

Огонь требует к себе особого внимания, небрежность в обращении с ним может обернуться бедой. С целью предупреждения пожаров, в Калинковичском районе спасатели совместно с работниками районного отдела внутренних дел проводят «агрессивную» индивидуальную профилактическую работу с населением, с акцентом на граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и не имеющих постоянного места работы.

По болевым точкам района рейдовая группа отправилась не зря. Результат, к сожалению, оказался вполне предсказуемым для спасателей, но способным шокировать неподготовленного человека.

По многим адресам хозяева проживали в антисанитарных условиях. В некоторых домах не было света. Протекала крыша. Захламлена печь. И это далеко не полный перечень ужасающих фактов. По одному адресу курил хозяин возле постели. Сигареты тушил о стол с накрытой на него газетой.
Каждый представитель субъекта профилактики делал акцент на профилактическую и информационно-разъяснительную работу в своей области. Со стороны спасателей пристальное внимание уделялось наличию и исправности автономных пожарных извещателей, состоянию печного оборудования, электрооборудования, а также санитарному состоянию придомовой территории. Проводили профилактические беседы с приведением последних примеров чрезвычайных ситуаций, разъясняли действия в той или иной чрезвычайной ситуации.

– Владельцев домов, которым необходимо уделять повышенное внимание, роднит одна большая беда – пьянство. Мы постоянно к ним приезжаем, проверяем отопительное оборудование и информируем о вреде курения, особенно в пьяном виде, с точки зрения пожарной безопасности. Ведь непотушенные окурки – причина многих смертей. Они нас как будто даже слышат и понимают, но стоит им выпить, как все забывают и могут курить, лежа в постели. Тем не менее, мы будем продолжать профилактическую работу со всеми категориями населения. Даже если одного человека это убережет от гибели, значит, старались мы не зря, и все усилия оправданы, – рассказал начальник сектора надзора и профилактики Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Савицкий.

Уровень безразличия асоциальных личностей к самим себе иногда шокирует даже профессионалов своего дела – спасателей и милиционеров. Они прилагают огромные усилия в работе с такой категорией граждан. Однако, согласитесь, очень трудно помочь людям, которые сами себе помочь не хотят.
Быть может, кому-то кажется, что меры предосторожности излишни. Однако, как показывают цифры статистики, это не так. МЧС напоминает: курение в постели в нетрезвом состоянии — главная причина гибели людей на пожарах в нашей стране, а что касается жилого сектора, то здесь она и вовсе является источником большинства всех возгораний. Поэтому профилактическая работа в этом направлении будет продолжаться.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.