Александр Лукашенко видит возможности нарастить товарооборот с Орловской областью до полумиллиарда долларов

дворец независимости

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит возможности в ближайшие годы нарастить товарооборот с Орловской областью России до полумиллиарда долларов. Соответствующее заявление глава государства сделал 1 апреля на встрече с губернатором этого региона Андреем Клычковым, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства тепло приветствовал руководителя российского региона в Беларуси, отметив, что это его первое посещение нашей страны. Президент выразил надежду, что благодаря географической близости удастся более интенсивно налаживать сотрудничество. При необходимости будут найдены и логистические возможности для этого.

Президент напомнил, что в начале марта белорусское правительство назначило председателя Брестского облисполкома Юрия Витольдовича Шулейко новым закрепленным за Орловской областью — человека активного, деятельного, способного сделать многое для развития взаимодействия с российским регионом. «Убежден, как руководители на местах вы быстро найдете общий язык», — сказал глава государства.

Программа визита делегации Орловской области в Беларуси предусматривает встречи на уровне правительства, посещение крупных отечественных предприятий, обмен опытом регионального развития. Александр Лукашенко подчеркнул, что в отношениях с этим регионом нет закрытых тем, страна готова предоставить свою продукцию и открыта для более тесного взаимодействия. А учитывая уровень развития Орловской области, готова также и перенимать передовой опыт в отдельных отраслях. Тем более, уже есть опыт двустороннего взаимодействия: подписан план мероприятий на 2024-2026 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Орловской области и Гомельским облисполкомом. «Уверен, итоги вашего визита будут подкреплены конкретными совместными проектами», — заявил Александр Лукашенко.

В то же время Президент обратил внимание на непростую ситуацию в Орловской области России: «Спокойно жить и работать в ближайшее время вам также не дадут, на это нечего рассчитывать. Поэтому приходится в сложнейших условиях решать задачи по защите мирного населения и объектов критической инфраструктуры. Если в этом плане чем-то мы можем вам помочь, обращайтесь, мы будем рады помочь», — подчеркнул белорусский лидер.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, глава белорусского государства предложил взять в качестве точки отсчета объем взаимного товарооборота за 2023 год. Тогда он был весьма внушительным — четверть миллиарда долларов. «Думаю, в ближайшее время, года за три, мы можем выйти на полмиллиарда. Это вполне реально. Хотя придется поработать, поднапрячься», — сказал Президент.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.