Травы, что год кормят

Петр Корбут

Петр Корбут

Основным кормом для крупного рогатого скота являются сенаж, силос и сено. Их заготовка идет с весны до поздней осени. Особенно ценны корма из трав первого укоса. Можно сказать, что дни их заготовки кормят скот целый год.

Пока в районе шла уборка зерновых, райком профсоюза работников агропромышленного комплекса подвел итоги соревнования на заготовке травяных кормов и назвал имена лидеров этой не менее важной, чем жатва, сельскохозяйственной кампании.

На косьбе трав победителем соревнования признан Вячеслав Бичев, механизатор СУП «Домановичи-Агро», который скосил их на 1352 га.

Второе место у Петра Корбута из ОАО «Родина», на счету которого 1099 га.

В списке лидеров также Александр Шустер, механизатор ОАО «Капличи», скосивший 1065 га трав, и Сергей Тороп из филиала «Зеленочи» мясокомбината, на счету которого 959 га.

На прессовании сена и прессовании сенажа в стрейч-пленку лучшим стал Виталий Кулага, механизатор филиала «Зеленочи», который запрессовал 1623т сена и 1596 т сенажа в стрейч-пленку.

Также отличились на прессовании механизатор сельхозфилиала молочного комбината Виктор Кохан (1510 т сена и 1570 т сенажа в стрейч-пленку), механизатор СУП «Экспериментальная база «Липово» Владимир Сербенко (1092 т сена), Сергей Ковгар из ОАО «Прудокское» (1171 т сенажа в стрейч-пленку).

На заготовке силосно-сенажной массы лучшим стал Вадим Картынник из ОАО «Родина», заготовивший на КВК-800 17439 т сенажной массы.

На втором месте механизатор СПК «Дружба-Автюки» Андрей Мицуля, заготовивший 10111 т сенажной массы.

В списке победителей также механизатор сельхозфилиала молочного комбината Александр Банчук (9882 т сенажной массы) и Александр Гвоздь из ОСП «Золотая Дуброва» (7553 т сенажной массы).

На транспортировке силосно-сенажной массы лучшими стали: Николай Колесников из СУП «Домановичи-Агро» (4394,8 т); Виктор Сакович из сельхозфилиала молочного комбината» (1829 т); Анатолий Ибрайханов из ОАО «Родина» (3866 т); Александр Дейкун из ОСП «Золотая Дуброва» (2348,4 т).

На трамбовке силосно-сенажной массы отличились: механизатор филиала «Зеленочи» Леонид Процко, который затрамбовал 7131 т; Василий Харланчук из СУП «Домановичи-Агро» (6888 т); механизатор ОАО «Капличи» Василий Шумский (6494 т).

Все победители отмечены Благодарностями и ценными подарками от райкома профсоюза работников АПК. Впереди у них еще не один гектар работы – закладка кормов продолжается, пришел черед кукурузы.

По состоянию на 24 августа в районе заготовлено более 100920 т сенажа, в том числе почти 6000 т в полимерной пленке, свыше 18330 т сена. Без учета кукурузы заложено на хранение 11,8 ц к.ед на одну условную голову.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.