В общественных объединениях обсудили вопросы сотрудничества профсоюзов, молодежи и ветеранов

изображение_viber_2024-03-26_14-01-34-285

Состоялось расширенное заседание десятого Пленума райсовета ветеранов, президиума Совета Калинковичского районного объединения профсоюзов и РК  ОО «БРСМ». Центральной темой заседания стало организационно-уставная деятельность райсовета ветеранов в ветеранской и молодежной среде и, в целом, среди населения района за 2023 год и выполнение трехстороннего Соглашения на 2021-2025  годы о сотрудничестве ветеранского и молодежного движений и профсоюзов.

В выступлениях акцент был сделан на том, что между тремя значимыми общественными объединениями ведется тесная совместная работа, которая подтверждается конкретными делами.

– Цели и задачи у нас общие. Мы видим поддержку и заботу о ветеранах со стороны профсоюзных организаций. В работе с молодежью нам важны наши совместные патриотические акции, возможность передавать знания и опыт молодому поколению, – отметил председатель райсовета ветеранов Николай Буценко.

Председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова  подчеркнула, что подписание трехстороннего соглашения способствовало объединению усилий и принесло достойные результаты. Сделано немало полезных дел – профсоюз постоянно ищет новые направления, формы работы, отвечающие требованиям современности.

По словам Николая Буценко в прошлом году был реализован целый ряд совместных мероприятий по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда, неработающих пенсионеров, по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию уважительного и внимательного отношения молодежи к старшему поколению, по принятию участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 79-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по благоустройству и приведении в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов, партизан и подпольщиков, по реализации патриотических проектов «Помним и гордимся», «Цветы Великой Победы» и др.

Хорошей традицией в районе стало проведение таких мероприятий, как встреча поколений, торжественный прием в члены БРСМ. Ветераны труда приглашаются на мероприятия, проводимые профсоюзными, молодежными организациями: «Властелин села», «Дожинки», профессиональные праздники.

– БРСМ и впредь планирует продолжать трехстороннее сотрудничество, – отметила второй секретарь РК «БРСМ» Дарья Шелестюкович. – Нам важно перенимать опыт у старшего поколения, прислушиваться к их советам и сказать ветеранам спасибо за неоценимый вклад в развитие района.

После обсуждения докладов присутствующие наметили ряд задач на год текущий, в мероприятиях которого акцент будет сделан на Год качества.

— Тесная взаимосвязь лидеров и представителей общественных организаций позволит осуществить задуманное, быть в гуще событий района, — резюмировал  Николай Буценко.

Торжественным моментов заседания стало вручение памятной медали ЦК КПРФ «Дети войны» Владимиру Гордиенко, малолетнему узнику Озаричского концлагеря, председателю районной организации малолетних узников фашистских концлагерей.

изображение_viber_2024-03-26_14-01-08-615

Владимир Михайлович сердечно поблагодарил за внимание и доброе отношение к нему и пожелал всем присутствующим больших успехов в решении стоящих перед ними задач.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.