«Деловые люди» из СШ №1 знают, как сберегать и зарабатывать

801

Около 150 ребят из всех районов области собрал на базе Гомельской СШ №11 областной этап республиканского турнира по интеллектуальным играм «Учись. Сберегай. Зарабатывай». В рамках Международной недели финансовой грамотности детей и молодежи за право представлять Гомельщину в финале конкурса, который пройдет в ближайшее время в Минске, боролись 25 команд.

Данный турнир проводится областной общественной организацией «Белая Русь» совместно с областным управлением № 300 ОАО «АСБ Беларусбанк» уже не первый год. Чтобы достойно выступить, участники должны интересоваться не только тем, как потратить и сэкономить деньги, но и знать историю банковской системы.

803

Наш район на турнире представляла команда «Деловые люди», в состав которой вошли наиболее предприимчивые учащиеся 9-11 классов СШ №1. Готовиться ребятам к состязаниям помогала учитель английского языка Оксана Куликова.

Организаторы постарались, чтобы школьники не только показали свои знания, но и весело провели время, а потому задания турнира были на самую разную тематику.

804

Игра состояла из шести туров, в каждом было по семь вопросов. В первом раунде знатоки узнавали город по описанию и фото. Во втором – по фрагментам композиций отгадывали музыкальных исполнителей, чьи видеоклипы в минувшем году набрали наибольшее количество просмотров. Когда заиграл популярный хит Анны Асти, участники даже начали пританцовывать и подпевать.

Еще один этап турнира был посвящен белорусским брендам. Ребята угадывали предприятие по логотипу, и без проблем определили «Спартак», «Марко», «Савушкин продукт», «GEFEST» и других отечественных производителей.

Пожалуй, самым сложным был последний тур, в котором школьники должны были указать экономический термин по его определению. В качестве подсказки для ребят оставили лишь первую букву. Словом им, пришлось, как следует, подумать.

В результате в тройку лидеров вошли команда СШ № 8 Гомеля, наши «Деловые люди» из СШ № 1 и команда Ельской гимназии. Калинковичане завоевали Диплом II степени и скоро они представят не только наш район, но и область на республиканском этапе турнира «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Пожелаем им удачи и победы!

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.